J'écris pour agir
Fiche Séquence de Français (Bac Pro). Objet d'étude ... et/ou attitude(s) visé(es):
- Devenir un citoyen conscient de la nécessité de s'impliquer ... 1. Actualisation
de l'objet d'étude. -Analyser une prise de position en fonction de son contexte de
production et de réception. -Exprimer à l'oral ses convictions, son engagement.
Part of the document
Fiche Séquence de Français (Bac Pro)
Objet d'étude : Les philosophes des Lumières et le
combat contre l'injustice Titre de la séquence : « J'écris pour agir » Question(s) : Quelles armes littéraires
les philosophes nous ont-ils léguées pour dénoncer l'injustice ?
Objectif général de la séquence
et/ou attitude(s) visé(es): - Devenir un citoyen conscient
de la nécessité de s'impliquer
Compétence (s) : - Argumenter à l'écrit : énoncer son
point de vue, le soutenir par des arguments, conclure |Séances |Capacité (s) |Connaissance (s) |Support (s) |Activités des élèves |
| |-Analyser une prise de |* Lexique : |- court-métrage |- Lire l'image mobile |
| |position en fonction de|juste /injuste, cause, |: « monteur menteur » |- Lire le dessin de presse |
|1. Actualisation de |son contexte de |engagement, valeurs... |du Clemi |- Compléter un tableau |
|l'objet d'étude |production et de |* Réinvestissement |- dessin de presse : |- S'exprimer à l'oral : |
| |réception. |d'acquis de seconde |Plantu, Le Monde. « Je |parler de son engagement, |
| |-Exprimer à l'oral ses |(dénotation, |ne dois pas dessiner » |de ses convictions |
| |convictions, son |connotations, |- sommaire de la |- Répertorier les « armes »|
| |engagement |journalisme |séquence (affiche de |à notre disposition |
| | |d'investigation) |Voltaire) | |
| |Analyser une prise de |*champ littéraire : |-corpus de documents : |- Lire un corpus, |
| |position, un mouvement |Appréhender |Kant : qu'est ce que |confronter des documents |
|2. Les armes des |littéraire (situer dans|l'argumentation directe|les Lumières ? |pour trouver des points |
|philosophes |un contexte historique,|(plaidoyer, |Voltaire : article |communs. |
| |analyser les croyances,|réquisitoire) |« guerre » du |- Appréhender l'évolution |
| |les idéaux) |*champ linguistique : |Dictionnaire |d'une société, le |
| | |S'approprier le lexique|philosophique |développement d'une pensée |
| | |de l'engagement, du |Damilaville : article «| |
| | |droit |paix » de |- Percevoir l'ironie |
| | |Percevoir l'ironie |l'encyclopédie |« comme arme » |
| | | |Jean Huber : le dîner |- Ecriture : tenter une |
| | | |des philosophes |définition personnelle de |
| | | | |la littérature des Lumières|
| |Idem |*Champ linguistique |Kant : une définition |- Lire le texte |
|3. Kant ou la |Confronter ce débat du |La métaphore |littéraire des |- Répondre à un |
|définition des | | |« Lumières » (1) |questionnaire de |
|« Lumières » |XVIIIème siècle à un | | |compréhension |
| |débat contemporain | | |- Analyser la métaphore |
| | | | |- Définir le rôle des |
| | | | |philosophes, leur apport |
| | | | |selon Kant |
| |- Confronter des |*Champ linguistique |Voltaire : « guerre » |- Sous la forme d'un |
| |documents |La proposition |Damilaville : « Paix » |tableau comparatif, |
|4. Voltaire, |- Analyser des points |subordonnée relative | |confrontez 2 documents |
|Damilaville et la |de vue | | |(thème, thèse défendue, |
|guerre | | | |arguments, idéal |
| |- Exprimer à l'oral /à | | |social...les |
| |l'écrit ses convictions| | |responsabilités...) |
| | | | |- Analyse grammaticale de |
| | | | |certaines phrases |
| | | | |Leçon, exercices |
| | | | |d'application |
| | | | |Ecriture : rédigez un court|
| | | | |article dans lequel vous |
| | | | |exprimerez une |
| | | | |revendication. |
| |Appréhender la |Histoire des Arts : |Jean Huber : « le dîner|- Relire le tableau vu en |
|5. Analyse d'un |signification du |Thématique : arts, |des philosophes » |séance2, rappel de ce qui a|
|tableau |tableau : |mémoires, témoignages | |déjà été vu |
| |-ce qu'il est ; | | |- Dénotation, connotations |
| |-ce qu'il montre. | | |« Ombres et Lumières » |
| |Argumenter à l'écrit : |Connaissances |Lettre de Voltaire à |- Questions de |
|6. Evaluation |énoncer son point de |sommatives |propos des affaires |compréhension |
|sommative |vue, le soutenir par | |- Manuel 1ère Pro Belin|- Ecriture : vous êtes |
| |des arguments, | |(2) p.140 |sensible à une cause. |
| |conclure. | | |Présentez-la à vos |
| | | | |camarades et essayez de les|
| | | | |convaincre du bien-fondé de|
| | | | |votre engagement. |
| | | | |Vingt-cinq lignes au moins.|
| | | | | |
|7. Correction-Bilan |Conclure la séquence : | |La copie | |
| |répondre à la question | |Exercice de |- Améliorer ses erreurs |
| |de départ. | |vérification des acquis|- Confronter des |
| | | |lexicaux. |définitions. |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | | (1) Contacter l'auteur de la séquence pour obtenir le document. (2) Manuel 1ère Pro Belin : ISBN 978-2-7011-5424-4