LETTRES

Extrait de la lettre d'actualités de la revue sélection du ministère de l'éducation
nationale 19 avril 2013 ...... Les enjeux éducatifs de l'environnement », de Gérard
Bonhoure (Inspecteur général de Sciences de la vie et de la Terre) et Michel
Hagnerelle (Inspecteur général, doyen du groupe d'Histoire et Géographie) :.

Part of the document


|LETTRES |SEQUENCE : roman NUMERO SIX de Véronique OLMI, 2002 (parcours de lecture) / Ed. Biblio Collège, Hachette |
| |Finalité : Se construire / Recherche et affirmation de soi |
|Classe : CAP | |
| |Objectifs de séquence : Lecture d'un roman à travers un parcours de lecture dans l'objectif de développer la |
| |compétence « entrer dans l'échange oral » |
| |Problématique : Peut-on se construire dans l'ombre d'un membre de sa famille ? |
| |Dominante : ORAL et LECTURE |
|Séance |Objectifs de séance|Dominante |Durée :|Support(s) : |Activités des élèves : |
| | |: | | | |
| | | | | |1) Lecture des deux 1ères de couvertures. Le |
|1 | | | |Deux 1ères de |professeur divise la classe en 2 groupes. Il distribue|
|Entrer dans |Développer l'écoute| | |couverture |2 premières de couverture différentes et demande aux |
|le roman | | | |différentes. |élèves de rédiger des hypothèses de lecture à partir |
| | | | | |des 1ères de couverture. Mise en commun orale. |
| |Travailler sur les | | | | |
| |horizons d'attente.|Oral |2 h | |2) Les élèves se concentrent et écoutent le professeur|
| | | | |pages 13 à 16 |lire la page 13 jusqu'à « elle n'est pas sur la |
| | |Etude de | | |plage ». |
| |Rédiger un court |la langue | | |- Où est Fanny ? Que lui est-il arrivé ? Les élèves |
| |portrait moral à |(lexique | |- Arbre |émettent des hypothèses de lecture à l'oral. |
| |l'aide d'outils |du | |généalogique | |
| |d'étayage |portrait | |vierge à |3) Le professeur continue à lire. Il lit la page 14 |
| | |moral) | |compléter (2) |jusqu'à « je vis ». La lecture confirme ou infirme |
| | | | | |les hypothèses. |
| | | | |- Banque de |Pourquoi est-elle entrée dans l'eau selon vous ? |
| | | | |mots : lexique |Hypothèses. |
| | | | |sur le portrait| |
| | | | |moral (3) |4) Lecture jusqu'à « Mais tu es là ». Page 16 |
| | | | |- Amorces de |- Quelles sont les nouvelles informations ? |
| | | | |phrases |Une série de personnages sont apparus, réalisation |
| | | | | |d'un arbre généalogique (au préalable présentation et |
| | | | | |explication) |
| | | | | | |
| | | | | |5) Après avoir relu silencieusement le texte, les |
| | | | | |élèves commencent à compléter l'arbre généalogique de |
| | | | | |la famille puis rédigent un rapide portrait moral de |
| | | | | |Fanny qu'ils restituent à l'oral : quel caractère |
| | | | | |moral a-t-elle d'après les indices dont vous |
| | | | | |disposez ? Le professeur propose une banque de mots |
| | | | | |(adjectifs - lexique du portrait moral et/ou des |
| | | | | |phrases d'amorce). |
| | | | | |Restitution à l'oral. |
| | | | | | |
|2 |. | | |Pages 23-24, |Le professeur lit le texte à haute voix. |
|Portraits des| | | |27-29 | |
|deux |Etudier les | | | |- Distribution de 2 post-it par table : les élèves |
|« mères » de|rapports de Fanny | | |Outils : |écrivent les mots qui caractérisent les sentiments de |
|Fanny : La |avec sa mère et | | |post-it |Fanny et Maria ? Chaque élève lit ses 2 mots. |
|mère |Maria. |Ecriture |2 h | |Le professeur récupère les Post-it et les colle au |
|biologique et| | | | |tableau. |
|Maria | |Etude de | | | |
| | |langue | | |Réflexion sur le lexique des sentiments, les |
| | |(lexique | | |synonymes. |
| | |des | | |Même travail pour la mère. |
| | |sentiments| | | |
| | |) | | |- Les élèves dessinent le portrait de Maria puis de la|
| | | | | |mère et choisissent 2 actrices contemporaines |
| | | | | |susceptibles d'incarner ces deux personnages au |
| | | | | |cinéma. |
| | | | | | |
| | | | | |- A l'écrit, ils rédigent quelques lignes |
| | | | | |d'argumentaire pour justifier leurs choix. |
| | | | | | |
| | | | | |Restitution à l'oral |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
|3 | | | |Lettre de poilu|Lecture monocorde par le professeur d'une lettre de |
| | | |2 h |et |poilu. Evaluation de lecture par les élèves : trop |
|Préparation |Construction d'une | | |enregistrement |lente, sans émotion, ennuyeuse, etc. |
|du concours |grille | | |audio | |
|d'éloquence |d'auto-évaluation | | | |Ecoute d'un enregistrement audio par un comédien |
| |d'un oral dans le | | | |professionnel de la même lettre. Quelles impressions ?|
| |cadre d'un | | | |Quelles sensations ? Pourquoi ? |
| |mini-concours | | | | |
| |d'éloquence (quels | | | |Le professeur interroge les élèves : quels critères |
| |critères retenir ? | | | |permettent de rendre vivant un texte ? |
| |Comment les | | | | |
| |hiérarchiser ?) |