Modèle Prof_V12

Analyse financière des comptes consolidés. Exercice : ... -149 057. 35 409. Cr
ratt participations. -17 695. Autres immo fin. -16 524 ... Principe d'affectation de
ressources aux emplois : ce qui n'est pas le cas pour le bilan ..... EBE corrigé 157
017 .... Et une très forte diminution des créances d'exploitation (de l'ordre de 34
%).

Part of the document


REVOIR PLANNING LECTURE/ETUDE
LA SÉANCE FILMIQUE EST À ÉLABORER
( 19 + 5 = 24 heures )

OBJECTIF GÉNÉRAL : Lire un roman d'aventures et d'apprentissage.

OBJECTIFS SECONDAIRES :
. Explorer les sources d'un roman de littérature pour la jeunesse.
. Découvrir une robinsonnade et en explorer les thèmes.
. Découvrir un roman contre le racisme et l'esclavage.


LECTURE :
- DE TEXTES :
. Vendredi ou la vie sauvage de Michel Tournier
. L'aventure d'Alexandre Selkirk racontée par Michel Tournier
. Extraits de Robinson Crusoé de Daniel Defoe

- D'IMAGE FIXE : Illustrations de premières de couverture de
différentes éditions :
. Folio plus classiques
. Folio junior
. Castor Poche Flammarion

- D'IMAGES MOBILES : Une séquence du film Seul au monde

Lecture cursive = Lecture personnelles, au choix :
. Le diable dans l'île de Christian de Montella
. Le cavalier de Bagdad d'Odile Weulersse
. Un hivernage dans les glaces de Jules Verne
. L'Île au trésor de Robert Louis Stevenson
. Pawana de J.M.G. Le Clézio


ÉCRITURE :


ORAL :



Édition de référence : Folio plus classiques

Planning de lecture : Distribution des questions d'étude :


MAÎTRISE DE LA LANGUE :

Le vocabulaire des valeurs (références à une période découverte à travers
l'?uvre étudiée en classe)

Quelques homophones ou homonymes distingués par l'accent : ou/où ; ça/çà

Dictée préparée n°5 : extrait de Vendredi

Figures de style (comparaison et métaphore : initiation 1)
< évaluation

PARTIE A :
- DU FAIT DIVERS AU MYTHE -

SÉANCE 1 : DÉCOUVRIR LE MYTHE DU « BON SAUVAGE » (2 heures)
Support : Une « mallette » pédagogique du site Internet du musée du Quai
Branly

En binômes sur les ordinateurs de la salle multimédia.

----------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------

Présentation du chapitre et de ses objectifs.

SÉANCE 2 : COMPARER LE MYTHE DE ROBINSON AVEC SES PERSONNAGES DE ROMAN
Supports : Dans l'édition Folio junior :
. « Alexandre Selkirk le vrai Robinson » p. I à VI (du dossier)
. L'aventure d'Alexandre Selkirk racontée par Michel Tournier
. Robinson Crusoé dans le roman de Daniel Defoe p. VII à IX (du dossier)
. Vendredi, p.1 à 9
Dans l'édition Folio plus classiques :
. « Le témoignage de Selkirk », p.149 (du dossier)
. « L'élaboration du mythe par Daniel Defoe », p.149-150 (du dossier)
. Vendredi, p.9 à 18 + p.116

Qu'est-ce qu'un mythe ?
Distribution de la fiche « Le mythe de Robinson », à lire à voix haute et à
compléter ensemble.

Lecture à voix haute des pages du dossier et de l'extrait de Vendredi.
Tableau suivant à reproduire et à remplir au crayon, en binômes [20 min] :
| |Le vrai |Robinson Crusoé |Robinson dans Vendredi ou |
|Renseignements |Robinson : le |dans le roman de |la vie sauvage de Michel |
| |marin écossais |Daniel Defoe |Tournier |
| |Alexandre Selkirk| | |
|Date de l'arrivée|1704 |? |29 septembre 1759 |
|sur l'île | | | |
|Raison de |Faute de pouvoir |Tempête qui provoque un terrible naufrage |
|l'arrivée sur |s'entendre avec | |
|l'île |le lieutenant, il| |
| |se fait déposer | |
| |sur une île | |
| |déserte | |
|Situation |L'archipel Juan |Une île des |La région de l'archipel |
|géographique de |Fernandez au |Caraïbes |Juan Fernandez, à 600km |
|l'île |large du Chili | |environ au large des côtes|
| | | |du Chili |
|Durée du séjour |4ans, 4mois |28ans |28ans, 2mois, 22jours |
|sur l'île | | | |


Mise en commun.


SÉANCE 3 : EFFECTUER UN RETOUR AUX SOURCES
Supports :
. Titres complets de Vendredi ou la vie sauvage et Robinson Crusoé de
Daniel Defoe
. Pages 228-230 de Vendredi ou les limbes du Pacifique et chapitre 29 de
Vendredi ou la vie sauvage

Distribution des supports avec commentaires explicatifs.

Pour la séance suivante : Comparaisons = Effectuer le travail demandé et
répondre aux questions.

----------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------

Vérification et mise en commun des comparaisons.


SÉANCE 4 : LIRE L'IMAGE : LA BANDE DESSINÉE (1 heure ½)
Supports :
. La couverture du tome 1 de Robinson Crusoé par Jean-Marie Bourguignon
. Corpus d'images à observer sur les sites des éditeurs
. Fiche d'étude

En binômes, sur les ordinateurs de la salle multimédia :

1. Première approche : analyse de la couverture
2. Étude d'un groupement d'images : comparaisons

----------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------

SÉANCE 5 : COMPARER UN ROMAN À SON ADAPTATION EN BANDE DESSINÉE (1 heure ½)
Supports :
. L'incipit du roman Robinson Crusoé
. La planche d'ouverture de la bande dessinée
. Fiche d'étude

1. Lecture analytique
2. L'adaptation de l'incipit du roman

----------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------

SÉANCE 6 : CONSTATER LA PERMANENCE D'UN MYTHE EN DÉCOUVRANT UNE ADAPTATION
CINÉMATOGRAPHIQUE
Supports :
. Une séquence du film Seul au monde :
. Fiche d'étude

Distribution et lecture à voix haute de la fiche d'étude.
Visionnage de la séquence filmique et remplissage de la fiche au crayon.
Mise en commun.

Pour l'évaluation écrite de fin de séquence : Lecture personnelle, au
choix (p.238-239) :
. Le diable dans l'île de Christian de Montella
. Le cavalier de Bagdad d'Odile Weulersse
. Un hivernage dans les glaces de Jules Verne
. L'Île au trésor de Robert Louis Stevenson
. Pawana de J.M.G. Le Clézio

----------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------

PARTIE B :
- VENDREDI OU LA VIE SAUVAGE -

Pour introduire cette partie de chapitre : Deux exposés oraux :
Exposé 6 : Les pirates à travers l'Histoire
Exposé 7 : L'esclavage à travers l'Histoire

----------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------

SÉANCE 1 : FORMULER DES HYPOTHÈSES DE LECTURE
Support : Le paratexte

1. Le titre
Vendredi ou La vie sauvage


- féroce
- naturel
(sauvage < silva = forêt)
nom d'un personnage,
en relation avec conjonction de coordination
le jour de la semaine ? signifie =

2. L'illustration
Supports : Illustrations de premières de couverture de différentes
éditions :
. Folio plus classiques
. Folio junior
. Castor Poche Flammarion

En groupes :
Décrire l'image de la première de couverture attribuée au groupe en 5
lignes environ [5 min].
Lecture à voix haute de quelques descriptions et mise en commun.


3. La biographie de l'auteur
Étymologies de BIO - GRAPHIE et de BIBLIO-GRAPHIE. Rappel des éléments
présents dans une notice biographique : dates, éléments important de la vie
de l'auteur, ?uvres importantes.
Mise en commun de la notice biographique de l'auteur.


4. Hypothèses de lecture
A l'oral : D'après les informations fournies par le titres et les images,
essayer d'imaginer ce que raconte le livre.

----------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------

SÉANCE 2 : ÉTUDIER LA TEMPORALITE DANS LE ROMAN
Support : Chapitres 1 à 6

1. Temps et chronologie dans le roman
En binômes : Tracer et compléter le tableau suivant [10 min] :
|chapitre, page (édition|Date(s) |Evénement(s) |
|Folio plus classiques) | | |
|chap.1, p.9 |29 septembre 1759 |Robinson est à bord de la |
| | |Virginie |
|chap.8, p.31 |19 décembre 1737 |Date de naissance de Robinson |
| |22 décembre 1787 |Arrivée du Whitebird |
|chap.34, p.116 | | |
| |30 septembre 1759 |Naufrage de la Virginie |
| |de 1775 à 1782 |Guerre entre Angleterre et |
|chap.34, p.117 |(=7ans) |Amérique du Nord |


Mise en commun et synthèse : Dans un roman les événements ne sont pas
toujours racontés selon un ordre chronologique.

2. Le rythme dans le roman
Combien de temps s'est-il écoulé entre le naufrage de la Virginie et
l'arrivée du Whitebird ? A-t-on l'impression que Robinson est resté si
longtemps ? Michel Tournier raconte-t-il tout ? Seuls quelques événements
sont développés, d'autres sont résumés ou passés sous silence.
Chap.8, trouver : moments développé (p.33 à 35 : le sacrifice Araucan),
résumé (p. 35 : l'él