document word - Académie de Nancy-Metz
Suite des exercices d'application : Exercice 3 : Positions anatomiques du corps.
humain (schémas). Exercice 4 : Définitions des termes anatomie et. Physiologie.
Part of the document
PROGRESSION ANNEE 2007/08 EN BIOLOGIE GENERALE
CAP : 1 ESTH-COSM
| | | |
|SEQUENCES/SEANCES |PROGRESSION PREVUE |MODIFICATIONS |
|DATES | |EVENTUELLES |
| | |
| |Accueil des élèves : |
| |Présentation réciproque du professeur et des élèves |
| |Fiches |
|7-09-07 |Présentation du programme |
| |Liste du matériel |
|2H |Présentation des règles de vie de classe du professeur |
| |(exigences en lien avec les retards, les absences, la |
| |récupération des évaluation manquées, les coefficients |
| |affectés aux TD et aux évaluations sommatives,...) |
| | |
|SEANCE 1 |SEQUENCE : 1 LES CONSTITUANTS DE LA MATIERE VIVANTE |
| |OBJECTIFS : |
| |A la fin de ce cours, je dois être capable : |
| |d'indiquer la teneur en eau moyenne de l'organisme et de |
| |quelques tissus ( sang, tissus osseux, tissus musculaire, |
| |peau.) |
| |d'indiquer les principaux rôles de l'eau dans l'organisme, |
|14-09-07 |d'énoncer les principaux constituants minéraux |
| |de définir les principales bio molécules (oses, acides |
|2H |aminés, acides gras, glucides, lipides, acides nucléiques, |
| |vitamines). |
| | | |
| |I - INTRODUCTION | |
| |Composition de la matière vivante | |
| |(substances minérales et substances | |
| |organiques) | |
| |II - LES SUSTANCES MINERALES | |
| |1)L'eau dans l'organisme | |
| |Activité 1 | |
| |Début de la correction | |
| | | |
|SEANCE 2 |Rappels de la séance précédente | |
| |Fin de la correction de l'activité 1 | |
|21-09-07 |SYNTHESE | |
| |2)Les éléments minéraux | |
|2H |Introduction : notions de sels minéraux et | |
| |d'oligo - | |
| |éléments | |
| |Activité 2 | |
| |III - LES SUSTANCES ORGANIQUES | |
| |Introduction | |
| |Activité 3 : Associer le nom des substances | |
| |organiques à leur définition. | |
| |Remarque sur les glucides, les acides gras | |
| |et les | |
| |acides animés | |
| | | |
| |Cours à revoir pour le 28-09-07 | |
|SEANCE 3 | | |
|1H |EVALUATION SOMMATIVE SUR LA SEQUENCE 1 | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
|28-09-07 | | |
| | | |
|1H | | |
| | |
| |SEQUENCE 2 : ORGANISATION GENERALE DU CORPS HUMAINS |
| | |
| |OBJECTIF : A la fin de ce cours, je dois être capable : |
| |d'expliquer les différents niveaux d'organisation de l'être |
| |vivant |
| | | |
| |I - DU CORPS A LA CELLULE | |
| |Activité 1 | |
| |Synthèse : Composition de l'être vivant | |
| |Exercices d'application | |
| |Exercice 1 : schémas en cascade | |
| |Exercice 2 : Texte à trous | |
| | | |
|SEANCE 4 |Correction de l'évaluation sur la séquence 1| |
| | | |
|5-10-07 |(les constituants de la matière vivante) | |
| | | |
|2H |Rappels de la séance précédente | |
| |Suite des exercices d'application : | |
| |Exercice 3 : Positions anatomiques du corps | |
| | | |
| |humain (schémas) | |
| |Exercice 4 : Définitions des termes anatomie| |
| |et | |
| |Physiologie | |
| | | |
|SEANCE 5 |Rappels de la séance précédente | |
| |Exercice 4 : Définitions des termes anatomie| |
|12-10-07 |et | |
| |Physiologie | |
|2H |Exercice 5 : Cellules et tissus | |
| |Synthèse : Schémas + rédaction des | |
| |définitions | |
| |(cellules, tissus, organes, systèmes ou | |
| |appareils) | |
| | | |
|SEANCE 6 |Rappels de la séance précédente | |
| | | |
|19-10-07 |II - LES GRANDES FONCTIONS DE L'ORGANISME | |
| |;;;Travail dirigé réalisé par deux | |
|2H |Retrouver et classer les appareils et | |
| |organes | |
| |correspondants à chaque grandes fonctions de| |
| | | |
| |l'organisme. | |
| |Indiquer le rôle.des différents appareils | |
| |Correction : tableau de synthèse. | |
| | | |
| |Cours à revoir pour le 26-10-07 | |
|SEANCE 7 | | |
|1H |EVALUATION SOMMATIVE SUR LA SEQUENCE 2 | |
|26-10-07 | | |
|1H | | |
| | |
| |GO