Bain du nourrisson - Académie de Nancy-Metz

Niveau : 2 BEP CSS ..... passe voir les élèves et les aide quant aux problèmes de
logistique (informatique), ... observe et donne des conseils, corrige si nécessaire
la technique ..... Une fois les exercices effectués, imprimer toutes les pages.

Part of the document


ISABELLE WESTPHAL
PROFESSEUR STAGIAIRE PLP STMS





















[pic]











JANVIER - MARS 2005
|[pic] |FICHE |
| |PEDAGOGIQUE |
| | |
| | |
| |Niveau : 2 BEP |
| |CSS |
| |Nb d'élèves : |
| |15 |
| |Période : |
| |janv-mars |
| |
|Objectif général : |
|EC d'effectuer le bain d'un nourrisson en respectant les critères de TP|
|SS |
|EC d'assurer la propreté et le confort de l'enfant. Contribuer à |
|l'échange, au plaisir et à sa sécurité |
| |
|Pré-acquis : |
|TP SS : change et toilette du visage d'un nourrisson |
|TPE : techniques de nettoyage et de désinfection |
|Ergonomie : aménagement du poste de travail, organisation |
|SMS : développement psychomoteur de l'enfant, communication : affiche, |
|prospectus, transmissions |
| |
|Pré-requis : |
|Biologie : peau |
| |
|Objectifs |Objectifs |Situation |Contenu |Place |
|intermédiai|opérationnels |d'apprentis |trace écrite|dans la |
|res | | | |progress|
| | | | |ion |
| | | | |Temps |
| | | | |prévu |
|Séance 1. démonstration bain du nourrisson |
|Réaliser le|énoncer le principe|Tous les élèves |Les élèves |1h30 |
|bain d'un |de la technique |autour du poste |prennent des| |
|nourrisson |établir la |de travail |notes sur | |
| |chronologie des |un élève |une feuille | |
| |opérations en y |recherche la |de brouillon| |
| |intégrant qualité |technique |afin de les | |
| |et règles de |les autres élèves|aider à | |
| |sécurité |complètent au fur|élaborer une| |
| |lister et justifier|et à mesure des |fiche | |
| |le choix du |différentes |technique FT| |
| |matériel et des |étapes | | |
| |produits |le professeur | | |
| |nécessaires |intervient pour | | |
| |justifier la |apporter des | | |
| |technique mise en |éléments | | |
| |oeuvre |supplémentaires | | |
| | |si nécessaire et | | |
| | |incitent les | |(10 |
| | |élèves à | |janvier)|
| | |justifier leurs | | |
| | |réponses | | |

|Objectifs |Objectifs |Situation |Contenu |Place |
|intermédiai|opérationnels |d'apprentis |trace écrite|dans la |
|res | | | |progress|
| | | | |ion |
| | | | |Temps |
| | | | |prévu |
|Séance 2/4.. FT bain du nourrisson Analyse de la situation |
|Réaliser la|EC d'utiliser |travail à partir |notes de la |1h30 |
|FT du bain |l'outil |d'énoncés sur |séance 1. | |
|du |informatique (+ |disquette |Cours | |
|nourrisson |insérer des |informatique |précédents | |
|(justifier |photos) |un élève pour un |FT corrigée | |
|la |EC de réaliser une|poste de travail |sur le change| |
|technique p|FT sur le bain à | |du nourrisson| |
|97, |partir des notes | | | |
|préparation|de la séance 1. EC| |analyse de la| |
|correcte |de présenter les | |situation à | |
|des |différentes | |compléter | |
|produits et|opérations p 46 | |Photos du | |
|matériels |EC de traiter | |bain pour un | |
|C3111p47, |l'information à | |groupe | |
|gérer un |partir d'une | |(séance 3.) | |
|poste de |situation, | | | |
|travail C22|présenter d'une | | | |
|p46) |façon synthétique | | |(17 ou |
|Analyser |et ordonnée des | | |31 |
|une |informations C13 | | |janvier|
|situation |p44 | | |) |
|fictive sur| | | | |
|le bain du | | | | |
|nouveau-né | | | | |
|Séance 3. Bilan intermédiaire CDI/multi-accueil Longwy Révision bain |
|(photos) |
|Bilan : |prof : EC de |Bilan oral, écrit |affiche avec |3 h 00 |
|Remédier à |remédier à la |points positifs et|des | |
|la |situation |à améliorer de |informations | |
|situation |élèves : EC |crèche , CDI |sur la | |
|C37 p 60 |d'effectuer le |Démonstration |technique du | |
|Réaliser le|bain en maîtrisant|commune par une |bain + | |
|bain du |la technique p 47 |élève absente |objectifs | |
|nouveau-né |et d'y remédier si|aidée par les |notes de | |
|C311p 47, |nécessaire , de |autres élèves |séance1. | |
|TP1. p97 |s'organiser |les élèves par |Grille | |
| |pC21,22 p 46, de |groupe (2 groupe |d'observation| |
| |s'auto-évaluer E |de 7, binôme = un | | |
| |c d'indiquer des |réalise, l'autre | | |
| |écarts ente la |observe) | | |
| |qualité du |un groupe réalise | | |
| |résultat obtenu et|des photos du bain| | |
| |le travail demandé| | | |
| |et de proposer des|(correction TD | | |
| |solutions |secret prof) | |(24 |
| |correctivesC37 p | | |janvier|
| |59 | | |) |

|Objectifs |Objectifs |Situation |Contenu |Place |
|intermédiai|opérationnels |d'apprentis |trace écrite|dans la |
|res | | | |progress|
| | | | |ion |
| | | | |Temps |
| | | | |prévu |
|Séance 5. Evaluation formative bain / produits d'hygiène et de soin |
| | |Bilan final, |correction |4 h 00 |
|Effectuer |EC d'effectuer |corrections 1 h |de FT bain | |
|le bain du |le bain du | |grille | |
|nourrisson |nourrisson et de| |d'observatio| |
|TPp97, C311|s'auto-évaluer |sans support papier|n | |
|p 47 |d'apporter des |réaliser la |énoncé sur | |
| |modifications à |technique du bain, |les produits| |
|Choisir les|sa technique |un élève réalise |d'hygiène et| |
|produits |afin d'éviter |les autres |de soin | |
|d'hygiène |les prochaines |observent et |(poly | |
|et de soins|erreurs C37 p |interviennent si |accompagnant| |
|adaptés à |60, |nécessaire (prof |+ documents)| |
|l'usager | |garant de la bonne | | |
|TPE 2 p 95 | |gestion du groupe | | |
| | |et apporte des | | |
| |EC d'énoncer les|solutions si | | |
| |propriétés et |nécessaire) 1 h |