Moise, un personnage biblique.doc - Site académique des Lettres ...

Le programme de 6ème fait aborder l'étude des textes fondateurs dans le cadre
de ... Notre principal objectif au cours de cette séquence de cinq semaines sera ...

Part of the document


Séquence pluridisciplinaire 6ème Classe de sixième -
Nathalie Defrance, Collège Émile Littré de Douchy les Mines (59282)
Un personnage biblique : Moïse
|Présentation de la séquence | | | | | | Le programme de 6ème fait aborder | On approfondira par des supports |
|l'étude des textes fondateurs dans le |variés les grandes étapes de la vie de ce |
|cadre de la découverte de l'Antiquité en |personnage (Jeunesse et vocation, Les dix |
|relation avec le programme d'Histoire. Le |plaies d'Égypte, la sortie d'Égypte, |
|personnage de Moïse, que l'on trouve aussi|l'Alliance au Sinaï) et, à cette occasion,|
|bien dans la Bible, La Thora et Le Coran, |on abordera la structure et l'emploi des |
|permet d'aborder cette étude en tenant |temps du récit au passé ; une séance sur |
|compte de la diversité religieuse et |l'héritage biblique prolongera notre |
|culturelle d'une classe d'élèves. |étude. Les professeurs d'Arts Plastiques, |
|L'adaptation cinématographique destinée au|de Musique et d'Anglais seront également |
|jeune public " Le Prince d'Égypte " et |sollicités pour véritablement aider à la |
|surtout la comédie musicale " Les Dix |formation d'une culture par le biais |
|Commandements " ont permis un nouvel |interdisciplinaire. |
|engouement pour ce personnage que | Notre principal objectif au cours de |
|connaissent et apprécient nos élèves. |cette séquence de cinq semaines sera alors|
| Peu après l'étude des Hébreux et des |de faire acquérir des références |
|Égyptiens en Histoire (ou parallèlement) |culturelles communes à travers un |
|qui permettra de situer le cadre |personnage " pluri-religieux ". |
|historique et géographique du personnage, | |
|on pourra, en Français, consacrer une | |
|séquence didactique sur Moïse au début du | |
|deuxième trimestre. | | | Expérimentée dans une classe de sixième d'un établissement |
|classé en REP, cette séquence a été élaborée dans le cadre d'un |
|projet pluridisciplinaire qui s'est achevé par une sortie des |
|élèves et des enseignants au spectacle musical Les Dix |
|Commandements. |
| |
| |
|Tableau synoptique de la séquence | |
|Plan de la |Supports |Activités |Objectifs |
|séquence | | | |
|Introduction|Questionnaire |Recherches au CDI. |Évaluer connaissances et |
|S1 | (Fiche élèves | |préacquis après l'étude des|
|(1 h) |1) | |Hébreux en Histoire. |
|S2 |Extrait de Contes |Lecture analytique |Comprendre la double |
|Jeunesse et |et légendes de la |Prolongement en Arts |identité culturelle de |
|vocation de |Bible, Michèle Kahn|Plastiques. |Moïse. |
|Moïse | | |Enrichir les connaissances |
|(6 h) | (Fiches élèves 2 | |par le biais |
| |et 3) | |interdisciplinaire. |
| |Extraits de Contes |Mise en évidence au |Comprendre le jeu des temps|
| |et légendes de la |rétroprojecteur des |du récit au passé. |
| |Bible, Michèle Kahn|actions de premier et | |
| | |second plan | |
| |(Fiches élèves 4, 5|Conjugaison imparfait et| |
| |et 6) |passé simple. Évaluation| |
| |Extrait de l'Ancien|Classement de vignettes |Repérer les indices qui |
| |et le Nouveau |mélangées avec |marquent l'enchaînement des|
| |Testament en BD |justification des choix.|actions d'une planche de |
| |Jeff Anderson et | |BD. |
| |Mike Maddox |Repérage de la structure|Distinguer et définir la |
| |(Fiches élèves 7 et|de l'histoire, |structure de l'histoire. |
| |8) |définitions, écriture. | |
|S3 |Exode 7 à 12 inclus|Tableau synoptique |Comprendre les invariants |
|Les dix | |lacunaire à compléter. |de la structure des plaies.|
|plaies |(Fiches élèves 9 et|Écriture d'une plaie | |
|d'Égypte |10) |supplémentaire. |Écrire à la manière de. |
|(4 h) |(Fiche élèves 11) |Étude du sujet et du |Comprendre l'intérêt de |
| | |complément d'agent. |l'utilisation de la voix |
| | | |passive. |
|S4 |Extrait vidéo des |Étude de l'intérêt |Comprendre qu'un même |
|La sortie |Dix Commandements |dramatique de l'épisode |message varie en fonction |
|d'Égypte |Cécil B. de Mille |de la Mer Rouge |du destinataire. |
|(2h) |Extrait vidéo du |Comparaison avec une |Enrichir les connaissances |
| |Prince d'Egypte |autre adaptation |par le biais |
| | |Prolongements en musique|interdisciplinaire. |
| | |et en Anglais | |
|S5 |Extraits de l'Exode|Étude du décalogue et du|Étudier l'injonction et |
|L'alliance |20 et 32 |Veau d'or |écrire un texte injonctif |
|au Sinaï |Chanson Les Dix |Conjugaison du futur, de|Éduquer la capacité |
|(4h) |Commandements de |l'impératif. |d'écoute. |
| |Pascal Obispo |Écriture d'un décalogue |Enrichir les connaissances |
| | | |par le biais |
| | |Prolongement en Musique |interdisciplinaire. |
|S6 |Affiche du film Les|Étude de l'image. |Fixer visuellement les |
|Synthèse |Dix Commandements |Synthèse orale. |moments forts de l'histoire|
|(1h) |Cécil B de Mille | |de Moïse. |
|S7 |(Fiche élèves 12) |Questionnaire |Découvrir l'héritage |
|Prolongement|La tour de Babel |Écriture avec insertion |linguistique et culturel de|
|s |Colette Hellings et|du vocabulaire découvert|la Bible. |
|L'héritage |Bruegel l'Ancien | |Comparer texte et image |
|biblique |(Fiche élève 13) |Étude de la structure | |
|(4h) | |Étude de l'image | |
Séance 1 - Fiche-Élève 1 QUESTIONNAIRE SUR MOÏSE |En vous aidant de votre cours d'histoire ou en consultant divers ouvrages du CDI, |
|répondez à ces questions : |
| |
|1. Un personnage universellement connu : |
|a) Quelles sont les trois grandes religions qui ont en commun le prophète Moïse ? |
|b) Moïse est le symbole du passage de la religion polythéiste à la religion |
|monothéiste. Expliquez ces deux mots en italique. |
|2. Mission de Moïse : |
|a) Qu'est-ce qu'un prophète ? |
|b) Quelle fut la mission de Moïse? |
|c) Citez deux commandements. |
|d) Combien de temps a-t-il vécu pour accomplir cette mission? |
|3. Les Hébreux et les Égyptiens. |
|a) A quelle période Moïse a-t-il vécu ? |
|b) Était-il Hébreux ou Égyptien ? |
|c) Quelle était la particularité des Hébreux ? Pourquoi s'installèrent-ils en |
|Égypte ? |
|d) Que firent les Égyptiens pour empêcher les Hébreux de s'accroître ? |
|Objectifs |[pic]Situer le cadre spatio-temporel du personnage. |
| |[pic]Enrichir les connaissances par le biais interdisciplinaire |
| |Histoire/Français |
[pic]
| Peu après l'étude des Hébreux et des Égyptiens en histoire, on évalue,|
|lors d'une séance d'introduction, les connaissances et préacquis des élèves|
|sur le personnage de Moïse. |
| Les élèves travailleront de préférence au CDI pour répondre aux |
|questions, en s'aidant du cours d'histoire et en utilisant au besoin les |
|divers outils de recherche