Quelques conseils pour bien démarrer (version 140917

les faire reformuler mais au-delà expliquer ce que sera un exercice réussi, ... (je
m'exerce dans ce qui me résiste, je reprends un exercice raté, je corrige une ...

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QUELQUES CONSEILS POUR BIEN DÉMARRER
1. Préparation de la classe et conception des situations a. Respect des programmes et des progressions.
< S'appuyer sur le BO du 26 mars 2015 pour le cycle 1 et sur le
BO du 26 novembre 2015 pour le cycle 2 et 3.
Les programmes pour le cycle 2 et 3 précisent :
- Le volet 1 : les spécificités du cycle
- Le volet 2 : les contributions essentielles des différents
enseignements au socle commun
- Le volet 3 : les enseignements (français, mathématiques, ...)
Vous y trouverez :
- les attendus de fin de cycle,
- les connaissances et compétences associées,
- des exemples de situation,
- des repères de progressivité,
- des croisements entre enseignements
< Elaborer pour chaque séquence les étapes incontournables : ce
qui constitue la progression.
Exemple :
Attendus pour la séquence : Comparer, estimer, mesurer des
grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres
décimaux : aire
Progression qui apparaîtra au fil des séances (une ou plusieurs
séances pour l'acquisition des connaissances et des compétences
associées)
- Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires
sans avoir recours à la mesure.
- Différencier aire et périmètre d'une surface.
- Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un
pavage simple ou en utilisant une formule.
- Estimer la mesure d'une aire par différentes procédures.
( Unités usuelles d'aire : multiples et sous-multiples du m²
et leurs relations, are et hectare.
( Formules de l'aire d'un carré, d'un rectangle, d'un
triangle, d'un disque.
Les documents d'accompagnement sur le site « eduscol », les
manuels scolaires, avec les livres du maître, constituent une
aide précieuse :
http://eduscol.education.fr/pid33040/programme-ressources-et-
evaluation.html
http://eduscol.education.fr/pid34139/cycle-2.html
http://eduscol.education.fr/pid34150/cycle-3.html
b. Respect de l'emploi du temps hebdomadaire et annuel.
Dans l'emploi du temps, il faut préciser les domaines
disciplinaires et les sous-domaines
Exemple :
Pour le français au cycle 3
( Langage oral
( Lecture et compréhension de l'écrit
( Ecriture
( Etude de la langue (grammaire, orthographe, lexique)
( Culture littéraire et artistique c. Tenue du cahier journal
- Précision des domaines disciplinaires et sous-domaines
- Précision de la compétence visée pour la séquence (donnée par
le BO de 2015) et précision de la compétence spécifique pour la
séance du jour.
Exemple :
Compétence visée pour la séquence : Produire une performance
maximale, mesurable à une échéance donnée
Compétence spécifique pour la séance 1 : Combiner des actions
simples : courir-lancer ; courir-sauter
Compétence spécifique pour la séance 2 : Appliquer des principes
simples pour améliorer la performance dans les activités
athlétiques (courir par exemple)
(cf. : Repères d'apprentissage EPS sur le site :
http://www.circ-ien-wittelsheim.ac-strasbourg.fr/)
- Descriptif sommaire des activités (support, étapes, consignes,
déroulement) ou le renvoi aux fiches de préparation détaillées
- Détail horaire des séances
En l'absence de fiche de préparation, préciser le temps consacré
à chaque étape de la démarche d'apprentissage.
- Précision des formes de travail (oral, écrit, collectif, en
groupe, à deux, individuel). Penser à équilibrer les différentes
formes de travail et à ne pas rester dans l'oral collectif trop
longtemps. - Bilan de l'activité : il s'agit de dépasser le seul constat
(ok, non fait, trop long, non compris, à reprendre, Cynthia n'a
rien fait, etc.).
Le bilan doit être une analyse de séance, cette analyse porte
sur la préparation, la mise en ?uvre, les activités des élèves
(tâches et sollicitations intellectuelles), l'activité de
l'enseignant, sa posture, les différentes phases de la démarche,
les outils des élèves, etc.
Exemple : Consigne non comprise, phase orale trop longue,...
dévolution du problème incomplète, supports inadéquats, etc.
d. Qualité de la préparation de la classe
Une séquence se décline en séances qui peuvent faire l'objet de
fiches de préparation.
Une séquence est constituée d'étapes incontournables qui
constituent la progression (cf. ci-dessus).
L'acquisition d'une compétence spécifique repose sur la mise en
?uvre des différentes étapes d'une démarche d'apprentissage qui
peuvent s'étaler sur plusieurs séances :
- rappel,
- recherche,
- mise en commun,
- structuration,
- institutionnalisation,
- entrainement,
- évaluation,
- réinvestissement
(Cb site IEN Wittelsheim : Concevoir une séance et Les phases de
la démarche d'apprentissage, dans la partie « Préparer sa classe-
Outils de préparation »)
http://www.circ-ien-wittelsheim.ac-strasbourg.fr/?page_id=229
Anticiper le « matériel » et les outils nécessaires aux élèves.
Qualité des supports proposés :
( supports élèves :
- photocopie au format adapté à la taille des cahiers (éviter
les pliages et les découpages),
- taille de la police d'écriture suffisante,
- attractivité des supports,
( supports collectifs :
- utilisation du paper-board ou des outils numériques pour les
mises en commun,
- affichages de tailles suffisantes, attractifs et organisés par
matière (éviter les affichages trouvés sur internet, les
construire à partir de la séance),
< outils de différenciation pour les élèves en difficulté :
selon les objectifs, proposer des outils complémentaires
(exemple : les tables si on veut évaluer les techniques
opératoires / des tableaux préparés pour un tri ou un
classement par exemple, une trame structure pour une
production particulière, une liste lexique, etc.)
2. Conduite de la classe et relation pédagogique
a. Trace écrite des élèves : respect du niveau d'exigence
- Donner aux élèves des repères pour la présentation dans les cahiers,
- Avoir une écriture et une présentation modélisantes pour les élèves dans
les cahiers et au tableau. Attention la présentation doit être explicitée
et la répétition est nécessaire. Le tableau est la feuille de l'enseignant, - Avoir des exigences de soin (titre souligné à la règle, écriture...),
- Apprendre et entrainer les élèves à écrire en cursive. b. Qualité du langage utilisé et exigé
- Anticiper au niveau d'une séquence et/ou d'une fiche de préparation des
compétences dans les domaines du dire, lire, écrire (lexique, syntaxe,
types d'écrits...),
- Avoir un langage modélisant. c. Acquisition des élèves dans les séances
Passation des consignes :
- les écrire dans les préparations (cahier journal, fiche de
préparation...). Pour les enseignants en classe bilingue partie
allemande, rédiger les consignes essentielles en allemand avec des
tournures simples, précises, avec un vocabulaire adapté aux élèves,
- les écrire au tableau,
- les faire reformuler mais au-delà expliquer ce que sera un exercice
réussi,
- s'assurer de leur compréhension par tous à l'aide de quelques exemples,
- préciser dans les consignes le matériel nécessaire aux élèves, les
supports à utiliser (ne pas oublier les outils d'aide) et le temps prévu.
Indiquer la durée de l'activité aux élèves (vous avez jusqu'à .... h ).
Gestion du temps :
- Mettre en place des habitudes (Que font les élèves lorsque le travail est
fini ?), mettre en place un plan de travail personnalisé (je m'exerce dans
ce qui me résiste, je reprends un exercice raté, je corrige une
production...),
- Activité de rupture prévue entre deux séances,
- Temps en oral collectif à structurer pour éviter les pertes d'attention
(dans les mises en commun ( les élèves présentent, le maître régule les
prises de parole/ dans la structuration ( le maître fait formuler
l'essentiel). Traces écrites des élèves :
- temps d'entrainement suffisants (de préférence dans le cahier d'essai ou
de recherche ou le cahier du jour),
- le cahier du jour doit permettre de suivre les progrès des élèves, il
doit comporter suffisamment de traces,
- commenter les erreurs des élèves, laisser la place pour la correction
individuelle,
- s'il s'agit d'une évaluation sommative, préciser la compétence évaluée
(dans le cahier du jour ou le cahier d'évaluation, à reporter dans un
tableau de suivi des élèves)
- les exercices et les leçons à apprendre doivent être corrigés quel que
soit le niveau. Affichages :
- affichages de tailles suffisantes, attractifs et organisés par