Projet de Lecture : « La Bande-Dessinée »

Définir les mots pouvant poser problème : druide, diète, cure, festin, foie, arverne
.... édition de 1963, et « Astérix légionnaire », édition de 1967), Gaston Lagaffe.

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1 -Projet de Lecture/Ecriture : « La Bande-Dessinée »
Objectif général : s'approprier un écrit particulier, la bande-dessinée. Objectifs spécifiques : > Savoir distinguer une BD d'autres écrits.
> Savoir trouver les principales caractéristiques d'une BD.
> Parvenir à donner une définition de la BD.
> S'approprier le vocabulaire relatif à la BD.
> Connaître les différentes étapes de la réalisation d'une BD.
> Comprendre le principe du sens de lecture dans une vignette.
> Connaître les principes d'organisation de la planche de BD.
> Saisir la fonction de l'onomatopée pour la BD.
> Comprendre le sens de chaque onomatopée.
> Comprendre le fonctionnement du rapport texte-image.
Pré-requis : savoir retrouver les principales caractéristiques d'une BD.
- c'est un récit,
- il est raconté en images,
- il y a une succession de petites cases de tailles différentes
(les vignettes)
- l'histoire peut être complète sur quelques cases seulement, sur
une feuille entière (la planche) ou sur plusieurs (l'album, la
revue),
- les paroles des personnages apparaissent dans des bulles,
- les explications sont données dans des cartouches.
Séance 1
Objectif : s'approprier le vocabulaire relatif à la BD. 1 ) Chaque enfant dispose d'une planche de BD et d'une feuille où sont
inscrits en désordre les mots de vocabulaire relatifs à la BD (planche,
vignette, bulle, onomatopée) et les définitions de ces mots.
< « Lisez les quatre mots de vocabulaire et essayez de retrouver à
quelle définition ils correspondent en observant la planche de
BD. (Vous n'avez pas besoin de lire la planche de BD, il suffit
de la regarder dans son ensemble). »
2 ) Trace écrite : les enfants colorient d'une couleur sur la planche
l'élément correspondant au mot de vocabulaire.
Séance 2
Objectif : comprendre le principe du sens de lecture dans une
vignette. 1 ) Distribuer une planche de BD à chaque enfant et demander de la lire.
2 ) Rappeler les principes de lecture : « de la gauche vers la droite » et
souligner que pour toutes les langues le sens de lecture n'est pas le même.
( présenter un texte en arabe si possible).
3 ) Donner à chaque élève la silhouette de la planche de BD ( vignettes +
bulles ) et demander d'inscrire dans chaque bulle l'ordre de lecture des
bulles au sein de la vignette.
Souligner le fait qu'on peut, quand on hésite, se référer à la situation de
communication par rapport au sens de lecture (question d'un personnage,
réponse de l'autre).
Séance 3
Objectif : connaître les principes d'organisation d'une planche de BD
et savoir retrouver cette organisation. 1 ) Distribuer un paquet de vignettes à chaque élève.
< « Voici les vignettes d'une planche de BD : il faut que vous les
remettiez dans l'ordre pour reconstituer le planche. »
Séance 4
Objectif : saisir la fonction de l'onomatopée et comprendre le sens
de chaque onomatopée. 1 ) Distribuer une planche de BD où il y a plusieurs onomatopées. Amener le
vocabulaire et essayer de définir ce qu'est une onomatopée en prenant appui
sur la lecture d'image. 2 ) Distribuer aux élèves un paquet d'onomatopées et un tableau avec en
tête de colonne, des noms de bruits ( explosion, craquement, pleurs,
ronflements, claquements, bagarre...).
< « Collez les onomatopées dans la bonne colonne. »
3 ) Jeu de reconnaissance
Par deux, relever les onomatopées d'une planche de BD et décrire les bruits
qu'elle suggère.
5 ) Appariement bruit écouté/onomatopée : écouter un bruit et l'associer à
une onomatopée choisie dans une liste à disposition.
Séance 5
Objectif : comprendre le fonctionnement du rapport texte-image. 1 ) Distribuer une planche de BD où les textes de bulles ont été effacés et
remplacés par un numéro. Distribuer une autre feuille avec les textes de
bulles et dessous, les numéros de bulles.
< « recopiez chaque texte de bulle à côté du numéro de la bulle où
il était avant qu'on ne l'efface. »
|2 - CREER UNE BANDE DESSINEE - DEMARCHE PEDAGOGIQUE |
Objectifs :
- découvrir son environnement proche
- raconter son village
- le valoriser par la BD, façon originale de présenter ses
caractéristiques (monuments, histoire...)
- prendre conscience de la dualité texte - images Objectifs quant à la production d'écrits - passer du style indirect au style direct (oral puis écrit)
- respecter les conventions de l'écrit spécifiques à la BD
. écrire lisiblement
. utiliser au besoin l'ordinateur
. reproduire certains sons Objectifs quant à la créativité - imaginer un univers en donnant vie à un décor, des personnages, une
histoire
- imaginer des langages différents en utilisant les bulles, les
onomatopées, les encadrés narratifs Objectifs quant à l'expression artistique - dessiner sur un espace divisé
- prendre conscience qu'un dessin n'est pas forcément la représentation
fidèle du réel
- donner aux personnages des expressions (gros plan), un mouvement
- connaître des procédés (décalquage, photocopie...) et des techniques
(aquarelle, lavis, plumes, calames...)
- utiliser des cadrages différents (plan général : début et fin, plan
moyen : actions, plan américain : dialogue, gros plan : détail) Objectifs quant à la socialisation - travailler en équipe en se répartissant les tâches en fonction des
aptitudes et/ou des préférences
- accepter la critique, faire des choix, se mettre d'accord. Démarche pédagogique - alterner séances de découverte et séances de production. |A - IMPREGNATION |
- observer, lire des BD
- activités de perception : dénoter (inventaire des signes, des
personnages, objets, bulles, place des personnages...) et connoter (à
quoi servent les bulles, les signes, pourquoi tel cadrage, actions,
paroles... |B - REALISATION | - raconter une histoire
. élément essentiel d'une BD : l'histoire
. situation riche : inventer une histoire
. situation confortable : utiliser une histoire
existante et l'adapter ( conte - roman - récit -
chanson), ne pas utiliser une BD déjà connue pour ne
pas induire l'imaginaire. - caractériser l'histoire : deux grandes catégories
. la BD humoristique : les personnages sont caricaturés
et les proportions sont très fantaisistes ; les
situations peuvent être impossibles
. la BD réaliste : les personnages ressemblent à ceux
de la réalité et les proportions du corps humain sont
généralement respectées, les situations sont
possibles. - écrire le scénario
. l'histoire a un début, une fin. Il se passe quelque
chose entre les deux... raconter action par action.
. Prévoir 9 à 12 images
. Prévoir 9 à 12 actions. |IMAGE |DESCRIPTION |TEXTE |
|1 |Qui ? Où ? Que |Bulle - onomatopée - explication |
| |fait-il ? | |
| |Plan général | |
|2 | | |
|3 | | |
|4 | | |
|5 | | |
- dessiner les images . découper la planche en 3 ou 4 bandes
. diviser les bandes par le nombre d'images prévues ; l'espace
nécessaire pour chaque dessin pourra varier selon les besoins.
. à partir des descriptions, représenter les (ou les) personnages
et son (ou leur) environnement, au crayon, sur papier dessin.
C'est au moment de réaliser les croquis qu'apparaîtra le besoin
de documentation. |PROPOSITION DE TRAVAIL |
| |
|A - COMMENT SE DOCUMENTER |
- d'abord lire avec les élèves : la BD doit avoir sa place dans la BCD
- en consultant des livres et des magazines (pour ce qui ne peut être ni
observé ni photographié)
- en observant (pour les objets qui nous entourent)
- en allant dessiner à l'extérieur (patrimoine local)
- en faisant des photos
|B- COMMENT CREER UN PERSONNAGE | - à partir de formes géométriques simples, établir les proportions du
personnage (cf la documentation)
- en fonction d'un choix, soit humoristique, soit réaliste, lui donner
une silhouette spécifique, si possible unique
- à partir du personnage vu de face, établir sa silhouette de dos et de
profil
. le papier calque permettra de reporter ces silhouettes aussi
souvent que nécessaire, sans avoir besoin de tout redessiner, car
il est important d'éviter la lassitude de l'élève ; de plus,
reproduire toujours le même personnage n'est pas facile et
décomposer une action en scènes successives non plus.
. la création d'un pantin ou d'un bonhomme en fil de fer permettra de
donner du mouvement au personnage |C - COMMENT ETABLIR UN DECOR