télécharger le plan de la séquence
Molière. Objectifs : - acquérir une culture théâtrale. - analyser une oeuvre
théâtrale du ... à la prise de notes sur l'histoire du théâtre / bilan oral des
éléments retenus) ... (recherche de vocabulaire du XVIIème siècle dans l'Avare +
exercices de ...
Part of the document
SOMMAIRE DE LA SEQUENCE N°1
L'AVARE
Molière
Objectifs : - acquérir une culture théâtrale
- analyser une oeuvre théâtrale du XVIIème siècle
- dire un texte de théâtre à l'oral
- acquérir des outils d'analyse textuelle
- approfondir la maîtrise de la langue
- se familiariser avec les TICE
Savoir-faire : - reconnaître les caractéristiques du texte théâtral et
savoir les utiliser à l'écrit
- proposer une lecture expressive et dynamique d'un
texte théâtral devant un public
- réintroduire des mots du XVIIème siècle dans le langage
quotidien
- identifier les catégories du verbe
- accorder correctement le sujet et le verbe
Introduction : Analyse d'image et histoire des arts : Petite histoire du
théâtre
(Observation individuelle puis collective de plusieurs croquis montrant
l'évolution architecturale du théâtre + initiation à la prise de notes sur
l'histoire du théâtre / bilan oral des éléments retenus)
Séance 1 : Lecture : L'auteur et son oeuvre
(Bilan des connaissances sur Molière (QCM) / Recherche biographique
personnelle (TICE) + bilan) Séance 2 : Analyse d'image / Histoire des arts : L'Avare (Film de Jean
Girault et Louis de Funès)
+ questionnaire (à remplir pendant le film) / correction collective
Séance 3 : Langue : Verbes transitifs directs, indirects, intransitifs
(bilan des connaissances oral + observation + exs)
Séance 4 : Lecture analytique : Une scène de comédie : les ressorts
comiques
support : dialogue de La Flèche et Harpagon ( acte I, scène 3)
(expression orale + analyse du texte) (Rappel : interjections / onomatopées
/ mots exclamatifs)
Séance 5 : Ecriture : Les mots du temps de Molière
(recherche de vocabulaire du XVIIème siècle dans l'Avare + exercices de
manipulation) Mise en place de la SPM (Société Protectrice des Mots) : parrainage d'un
mot oublié par élève. (affiche)
TICE : création d'un Blog sur la SPM (à venir)
Travail d'écriture = rédiger un dialogue comique à la façon de la scène 3
de l'acte I basé sur une querelle opposant un maître, un maniaque de la
propreté, à son valet paresseux situé au XVIIème siècle (par 2)
Présentation des textes théâtralisée pour les élèves volontaires (bonus sur
la note) Séance 6 : Lecture analytique / Ecriture : Le monologue d'Harpagon
support : le monologue d'Harpagon (acte IV, scène 7)
(expression orale + analyse du texte) Travail d'écriture = rédiger un monologue comique à la façon de la scène 7
de l'acte IV évoquant la réaction d'Harpagon lorsqu'il retrouve sa cassette
+ maquette de mise en scène (par 3) avec décors (salle de théâtre à
l'italienne)
Séance 7 : Langue : Les verbes attributifs, impersonnels, pronominaux et
réfléchis
(bilan des connaissances oral + observation + exs ) Séance 8 : Langue : Les accords sujet/verbes complexes
(bilan des connaissances oral + test d'observation + exs + dictée
d'entraînement par 2)
. Bilan de fin de séquence (type sujet de brevet : dictée préparée +
questions + réécriture)
Lecture personnelle n°1 : (pendant les vacances de Toussaint + contrôle
écrit au retour des vacances) Dormez je le veux (Feydeau) (4°6)
= en liaison avec l'abonnement au théâtre de Vienne de l'atelier
d'expression dramatique
+ présentation orale de plusieurs extraits devant la classe de 6ème
PAC théâtre Le Voyage de Monsieur Perrichon (E. Labiche) (4°5)