CHAP Valeurs

Auto correction des exercices de la leçon n°6 (correction sur l'ENT). - Faire l'
exercice d'observation ... Progresser en orthographe. - Fiche de .... Pour la
séance suivante : Finir la correction méthodique de sa dictée n°3, à faire signer.
Pour la ...

Part of the document


Chapitre n°2 : VIVRE AVEC DES VALEURS, OUI, MAIS LESQUELLES ?
Classe : 4ème

|OBJECTIFS |PROBLÉMATIQUES |PRÉ REQUIS |DURÉE |
|Découvrir, à travers des textes relevant|Comment l'action dramatique ou|Littérature : le genre | |
|des genres dramatique et romanesque, la |romanesque alimente-t-elle les|théâtral et la langue de |11h30 de chapitre |
|confrontation des valeurs prônées par |conflits ? |Molière | |
|les personnages. | |Histoire : le XVIIème siècle|+ 12h30 de langue|
|Comprendre que la structure et le |Quels sont les différents | | |
|dynamisme de l'action dramatique ou |intérêts et valeurs que ces |Langue : | |
|romanesque, ont partie liée avec les |conflits mettent en jeu ? |les modes |= 24 heures |
|conflits. | |synonymes, antonymes, | |
|Saisir quels sont les intérêts et les |Des conciliations sont-elles |polysémie, comprendre le | |
|valeurs que ces conflits mettent en jeu.|possibles entre les différents|sens d'un mot d'après son | |
| |systèmes de valeurs mis en |contexte | |
|S'interroger sur les conciliations |jeu ? |les fonctions autour du | |
|possibles ou non entre les différents | |verbe et du nom | |
|systèmes de valeurs mis en jeu. | | | |

| |Formulation de réactions, d'impressions après lecture |
|ORAL |Interactions dans des situations variées |
| |Lecture à voix haute et mémorisation de textes |
| |Prise de notes à partir de différents supports |
|ÉCRITURE |Écrits préparatoires |
| |Élaboration de traces écrites individuelles et collectives |
| |Utilisation d'outils pour vérifier et améliorer son texte |
| |Valorisation des écrits |
| |Rédaction (écriture d'invention créative ou de textes défendant une opinion) de 1000 à 2000 |
| |signes |
| |Reformulations, représentations de départ |
|LECTURE et HdA |Contrôle de la lecture et confrontation d'interprétations différentes |
|= CULTURE LITTÉRAIRE |Stratégies de compréhension du lexique |
|ET ARTISTIQUE |Lecture et analyse de textes variés : |
| |une tragicomédie du XVIIème siècle en lecture intégrale : Le Cid de CORNEILLE |
| |Lecture personnelle au choix : Cannibale de Didier DAENINCKX, Star-crossed lovers de OLLIVIER, |
| |No et moi de Delphine de VIGAN, L'élégance du hérisson de Muriel BARBERY, Mauvaise graine de |
| |CHARPENTIER, Le ventre de l'Atlantique de DIOME, Un sari couleur de boue de S. HASHIRA, Le |
| |Premier qui pleure a perdu de Sherman ALEXIE, Le Visiteur ou La Part de l'Autre d'Éric-Emmanuel |
| |SCHMITT (au choix pour la lecture personnelle n°3 avec des romans sur la ville -chapitre 4 - et |
| |le journalisme - chapitre 5 -) |
| |Activités reliant lire/écrire/dire |
| |Lire des ?uvres variées : images, documents et textes non littéraires : |
| |* |
| |Situer une ?uvre dans son contexte historique et littéraire |
| |Construire une réflexion critique |
|EMC | |
| |TICE |
|EMI | |
| | |
| |7. L'impératif |
|LANGUE |8. Le sens des mots |
| |9. Les compléments essentiels du verbe |
| |10. Les modes impersonnels et les formes en -ant |
| |11. Les compléments non essentiels : les expansions du nom |
| |12. Exprimer un avis, une opinion, un jugement (la modalisation) |



RAPPEL : Pour la leçon n°7 :
- Auto correction des exercices de la leçon n°6 (correction sur l'ENT).
- Faire l'exercice d'observation p.356, conjuguer les verbes être,
avoir, aller, finir et prendre à l'impératif présent, et noter au
moins une question ou une difficulté au brouillon.

Pour la séance 1 : Avoir acheté Le Cid de CORNEILLE, édition Flammarion,
collection Étonnants Classiques, 2E80.
< Planning de lecture et d'étude.



|SÉANCE | |SUPPORT(S) | | |
| |OBJECTIF(S) | |ACTIVITÉS |Travail À LA MAISON|
|LEÇON de | |Manuel de | | |
|langue | |référence : | | |
| | | | |Évaluations |
| | |(à distribuer) | | |
| | |(à projeter) | |(à distribuer) |
|LEÇON n°7 |CONJUGAISON : |- p.356 |Observer pour comprendre |Pour la séance |
| |L'impératif | |Mise en commun de l'exercice d'observation p.356 |d'orthographe |
|50min | | |et de la conjugaison des verbes être, avoir, |suivante : |
| | | |aller, finir et prendre à l'impératif présent |- Apprendre la |
| | | | |leçon n°7. |
| | | |Retenir la leçon p.356 |- Finir les |
| | | |Lecture à voix haute commentée |exercices si |
| | | |Des questions, difficultés ? |nécessaire. |
| | | | |Pour la leçon n°8 :|
| | | |S'exercer | |
| | | |Exercices n°2 à 5 p.356 |- Auto correction |
| | | | |des exercices de la|
| | | | |leçon n°7 (ENT) et |
| | | | |noter les |
| | | | |éventuelles |
| | | | |questions ou |
| | | | |difficultés au |
| | | | |brouillon. |
| | | | |- Faire l'exercice |
| | | |