doc - Aix - Marseille

2. Notion et origine de la méthode Six Sigma. 3. Les gains attendus de la mise ....
des économies de l'ordre de 400 million $ par année à partir de l'exercice 2003-
2004. .... A terme, 6 Sigma n'autorise pas plus de 3.4 défauts par million pour
chaque ... DMAIC : Define, Measure performance, Analyze, Improve performance
et ...

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Séquence n° 1 : Des bêtes et des mots, ou Pour un petit bestiaire
poétique ... Séquence proposée par Mme Caroline GUIDON, professeur au collège
Marseilleveyre (Marseille), et Mme Julia VIGNES, professeur au collège
Louis Philibert (Le Puy Saint Réparade).
Problématique :
Quel est le travail du poète ? Questionnements / référence au programme : Regarder le monde, inventer des mondes. Apprécier le pouvoir de
reconfiguration de l'imagination et s'interroger sur ce que ces textes
apportent à notre perception de la réalité. > On peut étudier ... un groupement de poèmes (...) proposant une
reconfiguration poétique de la réalité. Plan de la séquence :
Séance 1 : Production orale > entrée dans la séquence, première approche de
la poésie.
Séance 2 : Lecture analytique > la poésie et la beauté.
Séance 3 : Production écrite > Rédiger à la manière de Jacques Roubaud.
Séance 4 : Grammaire > Reconnaitre le verbe conjugué dans la phrase verbale
(2 heures).
Séance 5 : Lecture analytique > Un poème à voir, le calligramme +
évaluation.
Séance 6 : Orthographe > Présent de l'indicatif, verbes difficiles.
Séance 7 : Productions écrite et orale > Rédiger ... + évaluation.
Séance 8 : Lecture analytique > Les vers à soie.
Séance 9 : Vocabulaire > Utiliser le dictionnaire pour orthographier des
homophones (30mn).
Séance 10 : Conclusion > La poésie (à moduler entre 30 mn et 1h).
Séance 11 : Evaluation : Oral (30 mn)
Séance 12 : Evaluation : analyse de texte (25 mn)
+ séance pour le rangement du classeur à la fin de la séquence.
NECESSAIRE !!!
Objectifs : * Lecture : - identifier les spécificités du langage poétique - poursuivre l'initiation à une lecture littéraire des textes : comment
accéder à l'implicite des textes. - Analyser comment la poésie parle d'elle-même. * Lexique : - Fiche réseau de mots : le vocabulaire poétique * Ecriture : - Ecrire un poème à la manière de Jacques Roubaud "Ce que dit le cochon" - Evoquer un animal sans le nommer : le travail de la périphrase - composer des portraits "araucan" (cf Vendredi ou la vie sauvage) : le
travail de la métaphore ; inventer des périphrases. > s'initier au langage poétique * Oral : - Rendre compte de la compréhension d'un poème dans sa mise en voix / sa
récitation. * Lecture de l'image / EPI Lettres - Arts Plastiques : - Le bestiaire poétique médiéval (séance de transition vers le chapitre
2) > Séance en salle info - site de la BNF > composer une page d'enluminure pour illustrer un poème sur le
thème de la nature * Grammaire - repérer le verbe conjugué dans la phrase * Orthographe - La conjugaison du présent de l'indicatif - Les verbes difficiles du
3ème groupe Remarque : Sur la base de 4.5 heures par semaine de Français, la séquence
ne dépassera pas quatre semaines (évaluations comprises) Lectures cursives possibles : - Le phoque blanc, Kipling
- Dialogues de bêtes, Colette
- Les animaux de tout le monde de Jacques Roubaud
( A consulter pour mémoire
http://eduscol.education.fr/fileadmin/user_upload/arts/arts_plastiques/Mise_
en_oeuvre_des_programmes/Cinq_fiches_pour_definir_l_image_dans_son_pouvoir_d
e_representer_ac_Paris_octobre_2011.pdf > définition précise du mot "image" à la base du langage poétique et
littéraire en général Séance 1 : Entrée dans la séquence Dominante : oral Objectifs : entrer dans la séquence ; lire un poème, le travail de la voix
; proposer une première définition du texte et de la voix poétique
Supports : "Pour faire le portrait d'un oiseau", Jacques Prévert ;
(Scriptoforme de "l'oiseau paon", Michel Beau)
> Activité 1 : Mettre en voix un poème - Remarque : pour cette activité, aucune information sur le titre ou
l'objet de la séquence n'est donnée aux élèves.. - Lecture autonome de ce poème > premières impressions ? Pas de lecture
magistrale, les élèves doivent construire une lecture personnelle du
texte. distribution du texte de Prévert > proposition de lecture par
les élèves eux-mêmes avec commentaire collectif sur la particularité
du texte et ses éventuelles difficultés de lecture à voix haute car
absence de ponctuation. - identification du genre du texte. Le professeur explicite le travail
de la séquence et ses objectifs. > Texte 1 Pour faire le portrait d'un oiseau Peindre d'abord une cage avec une porte ouverte peindre ensuite quelque chose de joli quelque chose de simple quelque chose de beau quelque chose d'utile pour l'oiseau placer ensuite la toile contre un arbre dans un jardin dans un bois ou dans une forêt se cacher derrière l'arbre sans rien dire sans bouger... Parfois l'oiseau arrive vite mais il peut aussi bien mettre de longues années avant de se décider Ne pas se décourager attendre attendre s'il le faut pendant des années la vitesse ou la lenteur de l'arrivée de l'oiseau n'ayant aucun rapport avec la réussite du tableau Quand l'oiseau arrive S'il arrive observer le plus profond silence attendre que l'oiseau entre dans la cage et quand il est entré fermer doucement la porte avec le pinceau puis effacer un à un tous les barreaux en ayant soin de ne toucher aucune des plumes de l'oiseau Faire ensuite le portrait de l'arbre en choisissant la plus belle de ses branches pour l'oiseau peindre aussi le vert feuillage et la fraîcheur du vent la poussière du soleil et le bruit des bêtes de l'herbe dans la chaleur de l'été et puis attendre que l'oiseau se décide à chanter Si l'oiseau ne chante pas c'est mauvais signe signe que le tableau est mauvais mais s'il chante c'est bon signe signe que vous pouvez signer alors vous arrachez tout doucement une des plumes de l'oiseau et vous écrivez votre nom dans un coin du tableau. Jacques Prévert, Paroles, 1945 Activité 2 : - Les élèves en groupes, essayent de mettre en voix une partie du texte
qu'ils choisissent librement. Par exemple : travail sur les anaphores
en début de poème, comment les faire entendre en même temps que la
syntaxe de la phrase ? Ou encore, faire entendre la vitesse dans
Arrive vite ou encore la lenteur de l'attente. On peut donner quelques
exemples aux élèves s'ils sont trop démunis. Il s'agit d'un véritable travail d'interprétation, on parie sur le fait que
le sens littéral du poème est accessible aux élèves. - Passages de quelques volontaires. Activité 3 : Synthèse orale en classe sur le travail effectué Qu'est-ce qui permet selon vous de mettre en voix un poème de manière
efficace ? faire émerger l'idée que les sensations, les émotions et la signification
du poème (et par là sa compréhension) conditionnent une mise en voix
efficace. Qu'il s'agit de retrouver des unités de sens dans le poème, des
phrases ? On pourra interroger la notion de VERS, et sa valeur rythmique. Trace écrite inutile : on assume le travail à l'oral. L'élève gardera peut-être des traces de son travail sur le texte : mots
soulignés, surlignés, barres... > (facultatif) Activité : Lecture de l'image Objectif : Faire évoluer la réflexion des élèves autour de la poésie. - Observation de l'objet poétique
- proposition de déchiffrage et de lecture par les élèves
- repérage des différents jeux auxquels s'est livré le poète
> Texte 2 : [pic] ? Quelle définition de la poésie proposeriez-vous à des lecteurs
débutants ? On peut attendre les idées de jeu, d'image, de forme particulière (vers,
strophes), de sons (rimes, retour de sons), de plaisir, de surprise,
d'étonnement, d'émotions etc ... Séance 2 : Ce que disent les animaux, un poème à écouter
Lecture analytique 1h Objectif : entendre la musicalité à l'?uvre dans le texte poétique
Support : "Ce que dit le cochon" de Jacques Roubaud in Les animaux de tout
le monde (Petits Carnets d'écriture n°7, p. 25)
Projet de lecture : Analyser la façon dont le poète transforme la langue et
le monde. Remarque : des mots sont soulignés par anticipation sur le travail
d'écriture [pic]
1/ lecture magistrale + formulation orale des premières impressions de
lecture. Si la classe reste silencieuse, poser une question aux élèves :
« Trouvez-vous que ce poème soit beau ? » 2/ essais de mise en voix par quelques élèves > on voit qu'il faut se
familiariser avec l'accumulation de mots, l'absence de ponctuation et
l'articulation de certaines sonorités. 3/ On n'expliquera pas tous les mots de vocabulaire pour éviter un effet
d'accumulation. En plus, le professeur assume s'il ne connait pas tous les
mots > DICTIONNAIRE !! Importance de souligner les néologismes bouillaque
et chouxgras.
Nous faisons figurer un exercice qui donne toutes les définitions des mots
employés.
[pic]
1/ - ; 2/ i ; 3/ f ; 4/ e ; 5/ g ; 6/ c ; 7/ b ; 8/ a ; 9/ d ; 10/ j ; 11/
- ; 12/ h 4. Questionnement oral : a) . Qui parle ? De quoi ? relevez les indices qui le prouvent dans le
texte. > un personnage surprenant prend la parole, le cochon, comme l'indique le
titre du poème et la phrase (en incise) du vers 1
> le "je" désigne l'animal personnifié qui s'exprime directement.
Surprenant car c'est un animal peu noble que l'on ne s'attend pas à trouver
dans un poème. Le discours du cochon est composé d'une liste de mots qu'il
aime ou qu'il n'aime pas. b) . Décrivez la composition du