l'énigme du funiculaire - Lettres-Histoire dans l'académie de versailles

L'énigme du funiculaire / Présentation de la séquence .... Si on a du temps, on
peut proposer un court exercice final servant d'ancrage à ces notions difficiles
pour une classe de CAP avec laquelle ... Le pourcentage de la pente est égal à
?

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L'ÉNIGME DU FUNICULAIRE Cette séquence a été réalisée avec deux classes de CAP Installations
sanitaires du L.P. Auguste Perret d'Évry. Ces classes avaient pu, au cours d'une visite de l'Hôtel de Police d'Évry
dans le cadre des journées Portes ouvertes de la Police nationale, avoir un
aperçu des méthodes utilisées par les enquêteurs. Ce sont surtout les
stands présentant les moyens de la police scientifique qui avaient retenu
l'attention des élèves. La lecture d'une nouvelle policière, dans laquelle
le narrateur-enquêteur utilise à la fois les ressources de la police
scientifique et les témoignages pour émettre des hypothèses, était donc un
prolongement logique de cette visite. La plus grande partie des élèves, même si leur niveau est très hétérogène,
utilisent relativement bien l'outil informatique. Cela m'a permis
d'intégrer, au fil des séances, des recherches sur des sites Internet ou
des insertions d'images illustrant une production effectuée par traitement
de texte. « L'énigme du funiculaire » est une nouvelle de Boileau-Narcejac, éditée
par Denoël en 1971. Le texte est proposé dans les pages 120-127 d'un ancien
manuel de 4ème et 3ème technologiques : Lectures suivies, Arielle Noyère,
éd. Nathan technique, 1991 (ISBN : 2.09.176012-9).
Il est aujourd'hui disponible sur le site de l'académie d'Aix-Marseille :
http://www.lettres-histoire.ac-aix-
marseille.fr/Docs/nouvellespolicieres.doc. Georges Bénet, L.P. Auguste Perret - ?vry L'ÉNIGME DU FUNICULAIRE Finalité : s'insérer dans le groupe. Problématique : le conflit et la
résolution du conflit.
Lecture d'une nouvelle - CCF : changement de point de vue
| |Séance 1 |Séance 2 |Séance 3 |Séance 3 |
|Durée |2 heures |1 heure |1 heure |2 heures (3x40mn) |
|Dominante |Lecture |Pratique raisonnée de|Lecture |Expression écrite |
| | |la langue | | |
|Supports |Texte intégral - Plan|Extraits |Texte intégral |Texte intégral - |
| |de Paris - Internet | | |Cahier - Grille |
| | | | |d'évaluation |
|Objectifs notionnels |Découvrir le temps - |Savoir différencier |Découvrir les aspects|Entraînement à |
|et pédagogiques |le lieu de la |les repères de temps |physiques et moraux |l'épreuve « CCF » : |
| |nouvelle |et de lieu d'un |des personnages |changement de point |
| | |texte. Comprendre | |de vue |
| | |leur sens | | |
|Activités des élèves |Remplir deux |Répondre à des |Répondre à des |1/ Lecture des |
| |tableaux*. Répondre, |questions (cours |questions (cours |consignes, écriture |
| |par binôme, à un |dialogué), remplir un|dialogué), remplir un|d'un texte |
| |questionnaire |tableau |tableau |2/ Auto-correction |
| |* La cellule |collectivement, | |après intervention du|
| |apparaissant en vert |remplir un tableau en| |professeur |
| |correspond au travail|binôme | |3/ Réécriture, |
| |demandé aux élèves | | |amélioration |
| |les plus avancés, | | | |
| |capables de | | | |
| |travailler en totale | | | |
| |autonomie. | | | | Quelques précisions sur le déroulement des séances . Séance n°1 : je lis la nouvelle en classe, à haute voix (quelques
élèves ne maîtrisant pas lecture, j'ai renoncé à la faire lire à la
maison) ; une phase de cours dialogué, avant la distribution des
fiches d'activités, me permet de m'assurer que l'intrigue a bien été
comprise. Je demande, par exemple, la raison pour laquelle Louvel a pu
se trouver seul dans la cabine avec Jacqueline. Je fais préciser que
le narrateur est l'enquêteur. . Séance n°2 : il s'agit de réfléchir au sens et à l'emploi des repères
spatio-temporels en fonction de l'énonciation ou de l'énoncé. Les
repères dits objectifs c'est à dire de type historique et géographique
ont été relevés lors de la première séance. Pour cette séance, il me
semble nécessaire de privilégier le cours dialogué et d'utiliser le
rétroprojecteur (ou le vidéo projecteur) car il faut guider les
élèves. Les activités ne sont réalisées en binôme que dans la dernière
partie du cours. Si on a du temps, on peut proposer un court exercice
final servant d'ancrage à ces notions difficiles pour une classe de
CAP avec laquelle on ne peut pas vraiment aborder l'énonciation. Le
but pédagogique est de leur permettre d'utiliser correctement ces
divers indices spatio-temporels. Le déroulement de cette séance est
présenté à la page 7. La numérotation des lignes dans les activités
des élèves correspond au manuel Nathan technique. . Séance n°3 : la classe doit comprendre que si les personnages sont
caractérisés par leur physique, c'est leur portrait moral et leurs
actions qui font progresser l'intrigue et que de la crédibilité de
celle-ci dépend de la leur. . Séance n°4 : le sujet est commenté en début d'étape n°1, cela facilite
l'établissement de la grille d'évaluation utilisée dans l'étape n°2 ;
il faut veiller aussi à ce que la recherche d'une image dans l'étape
n°3 ne devienne pas plus importante, en temps et en énergie, que la
saisie correcte du texte.
SÉANCE 1
Activité 1 : L'HEURE DU CRIME ET LA DURÉE DE L'ENQUÊTE |Questions |Mes réponses* |
|À quelle période de l'année l'action s'est-elle | |
|déroulée ? | |
| | |
| | |
|À quelle heure le crime a-t-il été commis ? | |
| | |
| | |
| | |
|Quand l'enquête débute-t-elle ? | |
| | |
| | |
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| | |
|Combien de temps dure l'enquête ? | |
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|Les faits se sont-ils déroulés à une époque | |
|récente ou, au contraire, il y a longtemps ? | |
|Justifiez votre réponse. | |
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| | |
* Mes réponses doivent être rédigées : elles doivent comporter au moins un
verbe conjugué Activité 2 : LES LIEUX DU CRIME |Questions |Mes réponses* |
|Dans quelle ville le crime a-t-il été commis ? | |
|Dans quel quartier ?