Sciences expérimentales et technologie :

Sciences expérimentales et technologie : Les états de la matière .... correction
des exercices et explications supplémentaires sur les solides en grain et en ...

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Sciences expérimentales et technologie : Les états de la matière

Objectifs :

. Notionnels :
- Etre capable de déterminer dans quel état est un corps : connaître
les 3 états de la matière
- Etre capable de trouver les propriétés des solides, des liquides et
des gaz.

. Savoir - faire :
- Poser des questions précises et cohérentes,
- Imaginer et réaliser un dispositif expérimental susceptible de
répondre aux questions que l'on se pose, en s'appuyant sur des
observations, des mesures appropriées ou un schéma : suivre un
protocole expérimental.
- Utiliser des instruments d'observation et de mesure : loupe,
balance, chronomètre, thermomètre
- Recommencer une expérience en ne faisant varier qu'un seul facteur
par rapport à l'expérience précédente.
- Mettre en relation des données, en faire une représentation
schématique et l'interpréter, mettre en relation des observations
réalisées en classe et des savoirs que l'on trouve dans une
documentation : transcrire son expérience sous forme de schéma
- Rédiger un compte-rendu intégrant schéma d'expérience ou dessin
d'observation : tirer des conclusions de son expérience


. Savoir - être :
- Développer des attitudes d'écoute, de respect, de coopération

Programmation :

. Séquence 1 : Les 3 états de la matière
Etre capable de déterminer dans quel état est un corps.
Vocabulaire : Solide, liquide, gaz, état, corps

. Séquence 2 : Les propriétés des solides, des liquides et des gaz
Etre capable de trouver les propriétés des solides, des liquides et des
gaz.
Suivre un protocole expérimental
Transcrire son expérience sous forme de schéma
Tirer des conclusions de son expérience
Faire part de ses expériences à autrui : préparer un compte-rendu
d'expérience


. Séquence 3 : Les propriétés des gaz
Etre capable de trouver les propriétés des gaz.
Suivre un protocole expérimental
Transcrire son expérience sous forme de schéma
Tirer des conclusions de son expérience
Faire part de ses expériences à autrui : préparer un compte-rendu
d'expérience

. Séquence 4 : L'air chauffé se dilate
Etre capable d'interpréter une expérience et d'en tirer des conclusions


. Séquence 5 : Evaluation

Les 3 états de la matière

Séquence 1

| | |Maître |Elèves |
|Phase 1 |Pré-requis |- « Que savez-vous au sujet |- différentes suggestions |
| | |des solides, des liquides et|faites par les élèves |
| | |des gaz ? » |- débat quand propositions|
|Oral | |- note au tableau toutes les|opposées |
|collecti| |suggestions des élèves. |- justification et débat |
|f | |- tableau avec 3 colonnes : |quand désaccord |
| | |S - L - G, donnez des | |
| | |exemples à mettre dans | |
| | |chaque case. | |
|Phase 2 |Mise en évidence |- « On va essayer de trouver|- les élèves justifient |
| |des |les caractéristiques |leur classement et |
| |caractéristiques |communes de tous les |arrivent à déterminer les |
| |des solides, des |exemples dans chacune des |caractéristiques |
| |liquides et des gaz|colonnes. » |principales |
| | |- Aides du maître : | |
|Oral | |« comment savez-vous que | |
|collecti| |quelque chose est | |
|f | |solide ? », « comment | |
| | |pouvez-vous dire qu'il y a | |
| | |du gaz dans le soda ? », | |
| | |« Pouvez-vous citer un | |
| | |solide qui n'est pas | |
| | |dur ? », « comment peut-on | |
| | |déplacer ces corps ? » ... | |
|Phase 3 |- Evaluation de la |- distribution de la fiche |- Les élèves répondent aux|
| |compréhension du |S1 : Observons tout autour |questions de la fiche en |
| |travail collectif. |de nous (1) et (2) |faisant appel aux notions |
| |-Apports |- travail individuel : |vues précédemment en |
|Ecrit |supplémentaires sur|répondre au questions |collectif. |
|individu|quelques |- correction des exercices |- Correction collective |
|el puis |particularités : |et explications | |
|correcti|solides en grains, |supplémentaires sur les | |
|on |en poudre |solides en grain et en | |
|collecti| |poudre. | |
|ve | | | |
|Phase 4 |Elaboration du |Aide à reformuler |Elaboration collective du |
| |résumé S1 |l'essentiel de ce qui a été |résumé. |
| | |appris | |
|Oral | | | |
|collecti| | | |
|f pour | | | |
|le | | | |
|rappel | | | |
|des | | | |
|notions | | | |
|puis | | | |
|écrit | | | |
|collecti| | | |
|f | | | |





Résumé S1 :
Les 3 états de la matière


Les corps qui nous entourent sont des solides, des liquides ou des gaz.
Leur caractéristique commune est qu'ils ont tous une masse et occupent un
espace.

1) Les solides

On peut prendre un solide avec les doigts. On peut le déplacer sans avoir à
le mettre dans un récipient.

2) Les liquides

Un liquide coule et mouille presque toujours les objets qu'il touche. Il
faut le mettre dans un récipient pour le transporter.

3) Les gaz

Un gaz ne reste pas dans la main. Il faut mettre un gaz dans un récipient
fermé. Si on ouvre le récipient, le gaz s'échappe.





























Les propriétés des solides, des liquides et des gaz

Séquence 2 :
Le travail se fait en groupes de 4 élèves. Chaque groupe a une liste de
matériel et quelques questions auxquelles il doit répondre en faisant des
expériences avec le matériel fourni.
Les expériences sont ensuite retranscrites sur des affiches (schémas,
résumés) qui serviront à expliquer les expériences et les conclusions
déduites aux autres groupes.
Ce travail a nécessité plusieurs séances.
| |Groupes |Matériel |Questions |
|Phase 1 |- Solide |Pâte à modeler, pain, | - Classez ces différents|
| | |beurre mou, stylo, règle|solides en justifiant |
| | |en fer, livre, cuillère,|votre choix. |
|Expériences en groupes| |verre, élastique, gomme,| |
| | |tissu, sucre en morceau,| |
| | |sucre en poudre, farine,| |
| | |sel | |
| |- Liquide |Eprouvette, récipient de|- Que se passe-t-il si tu|
| | |formes différentes, |transvases l'eau de |
| | |bouteilles en plastique |l'éprouvette dans un |
| | |50cl et 1.5l, eau, |autre récipient ? |
| | |huile, sirop |- Comment est la surface |
| | | |de l'eau dans |
| | | |l'éprouvette et dans les |
| | | |autres récipients ? |
| | | |- Que se passe-t-il si tu|
| | | |inclines le récipient |
| | | |contenant de l'eau ? |
| | | |- Verse en même temps de |
| | | |l'eau et du sirop dans un|
| | | |récipient transparent. |
| | |