FICHE DE DEROULEMENT DE SEQUENCE
Oriente et corrige si nécessaire. Un élève passe au tableau pour dessiner la
médiatrice; Correction par les autres élèves. Tableau; Feutre ... Décrit la
démarche à utiliser pour effectuer les exercices : ? Lire la ... Montre les
différentes portes réalisées à l'aide des méthodes; Demande de retrouver les
techniques utilisées.
Part of the document
FICHE DE DEROULEMENT DE SEQUENCE | |
|Certificat d'Aptitude |Classe |Cours |TD |TP |Durée |
|Professionnelle | | | | | |
|MFMMA |2ème année | |X | |165 min |
OBJECTIF : L'élève doit être capable de tracer des raccordements en suivant
une méthodologie.
|Durée|Etape |Activité du professeur |Activité de l'élève |Moyens, docs |
| | | | |utilisés |
|5 min|Appel de la |Effectue l'appel |S'installe |Cahier d'appel |
| |classe | | | |
|10 |Présentation du |Présente le sujet « Nous allons |Prend connaissance du sujet | |
|min |travail à |réaliser des raccords entre droites,| | |
| |effectuer |entre cercles et différentes formes | | |
| | |utilisées en menuiserie » | | |
|10 |Vérification des |« Savez vous tracer la médiatrice |Un élève passe au tableau pour |Tableau |
|min |pré requis |d'un segment ? » |dessiner la médiatrice |Feutre |
| |nécessaires |Oriente et corrige si nécessaire |Correction par les autres élèves|Compas - règle |
| | | | |Powerpoint |
|10 |Consignes pour |Décrit la démarche à utiliser pour |Prend en compte les consignes | |
|min |effectuer les |effectuer les exercices : | | |
| |exercices |Lire la démarche écrite en s'aidant | |Fiche contrat |
| | |du dessin ; | |Exercices |
| | |Tracer le raccordement en respectant| | |
| | |la méthode en trait fin | | |
| | |Tracer en trait fort la forme | | |
| | |recherchée | | |
| | |Ne pas effacer les traits de | | |
| | |construction | | |
|120 |Réalisation des |Vérifie la progression des élèves |Effectue les exercices en |Exercices |
|min |exercices |Débloque la situation si problème |respectant les consignes |Matériel de |
| | | |Appelle le professeur si besoin |traçage |
|15 |Concrétisation |Montre les différentes portes |Découvre les utilisations |Powerpoint |
|min |des méthodes |réalisées à l'aide des méthodes |possibles | |
| | |Demande de retrouver les techniques |Retrouve les techniques de tracé| |
| | |utilisées |utilisées | |