Séance 4: découverte et étude du haïku

Première partie de séance (une heure) : après la lecture des haïkus, je note au ...
(avec l'aide de la fiche signalétique corrigée), cet exercice est ramassé. ...
Deuxième activité d'écriture, à partir de poèmes occidentaux : ..... Les énergies.

Part of the document


H. Malandain
Séquence sur la poésie : découverte d'une forme poétique
étrangère : Le haïku
Première année de bac po
I. Description de la séquence d'apprentissage
Séance 1: séance d'introduction à l'étude de textes poétiques.
- Objectif : mettre en évidence la variété des formes et des thèmes des
textes poétiques selon les époques.
- Support : un corpus de 11 textes d'époques et d'auteurs variés (cf. doc.
1 en annexe) Déroulement du cours:
Consigne: lire silencieusement les textes, s'aider du dictionnaire pour les
mots difficiles. Puis regrouper les poèmes par grands thèmes (15 minutes).
Mise en commun à l'oral: je note au tableau les grands thèmes relevés par
les élèves ainsi que les numéros des poèmes correspondants.
Deuxième phase du cours (45mn): les élèves se regroupent librement par
quatre.
Consigne: étudier de façon comparative les poèmes. Relever, pour un même
thème, les champs lexicaux, les marques de l'énonciation, décrire
l'atmosphère qui se dégage des textes, la nature des sentiments exprimés,
et étudier la signification du titre.
Deuxième tableau: étudier la forme du poème afin d'en dégager les
caractéristiques éventuelles (cf. doc. 2)
Synthèse de ces deux tableaux : les élèves élaborent la trace écrite en
groupe. (15mn)
Mise en commun avec toute la classe: à l'oral, vérification que tous les
groupes ont les mêmes remarques. Définition des différentes formes
rencontrées. (30mn.) Séance 2 : étude d'une forme poétique particulière: le calligramme
-Objectif : mettre en rapport les indices formels et le sens du poème
-Supports: deux fiches d'étude
Première partie: fiche d'étude du poème « C?ur » d'Apollinaire (cf. doc.
4), 30mn.
Consigne: répondre de manière individuelle aux questions posées (cf.
doc.4).
La correction collective sert de trace écrite.
Deuxième partie: activité individuelle, les élèves répondent aux questions
du document 5, une fiche qui regroupe plusieurs poèmes d'Apollinaire, cette
fiche est ramassée. Séance 3: le Japon, pays du haïku
-Objectifs : découvrir les caractéristiques principales du Japon,
sélectionner des informations dans des documents de natures différentes,
organiser ses remarques autour d'un plan.
-Supports : extraits de manuel de géographie, photocopies d'un guide
touristique, extraits de documents informatifs distribués par le service
culturel de l'ambassade du Japon à Paris, extraits de la revue "Nipponia,
magazine de découverte du Japon"; une fiche de conseils sur le travail en
groupe (doc.7) Consigne: relever les informations principales autour des thèmes: la
géographie, l'économie, le peuple et le mode de vie. Préparer un exposé sur
un des thèmes.
Déroulement: les élèves constituent librement des groupes de quatre ou cinq
afin de présenter au reste de la classe leurs remarques sous la forme d'un
exposé structuré (problématique, introduction, développement, conclusion)
d'une dizaine de minutes. Séance 4: découverte et étude du haïku -Objectif : Découvrir le haïku, établir une fiche de présentation sur le
haïku
-Supports : un document regroupant une quinzaine de haïkus (doc.8), une
fiche signalétique à compléter (doc.9), un texte : "une définition du
haïku" suivi de questions
Consigne: lire silencieusement les poèmes, remplir la "fiche signalétique",
répondre individuellement aux questions du document 10
Première partie de séance (une heure) : après la lecture des haïkus, je
note au tableau les premières réactions (incompréhension, obscurité des
textes...).
Les élèves remplissent en binôme le document 9, les questions concernent:
la forme, le fond, les thèmes, le ton des textes. Je lis ensuite un petit
texte de présentation du haïku, lors de cette lecture, les élèves vérifient
l'exactitude de leurs remarques.
Deuxième partie de séance : les origines du haïku
A l'oral, les élèves observent les noms des auteurs: certains sont
japonais, d'autres ne sont pas nommés. Je demande aux élèves d'imaginer à
quelle époque ont pu avoir été écrits ces textes (du XVIIe siècle à nos
jours), je note au tableau les dates de vie des auteurs japonais, les
élèves les recopient.
Le document "une définition du haïku", est distribué en vue d'un travail
individuel ; consigne : lire et extraire les informations principales pour
rédiger un petit texte de présentation.(avec l'aide de la fiche
signalétique corrigée), cet exercice est ramassé. Séance 5 et séance 6 : écrire des haïkus
-Objectif : activité d'écriture en tenant compte des contraintes de la
forme, puis de celles du sens.
Déroulement : rendre et corriger le texte de présentation du haïku ;
Première activité d'écriture : à l'oral, les élèves énumèrent des thèmes,
ils sont notés au tableau. Puis, à partir de ces thèmes, sont constituées
des listes de mots (« à quoi vous fait penser ce thème? »). Les élèves sont
chargés de compter le nombre de syllabes et de l'inscrire à côté de chaque
mot.
Activité individuelle, consigne : chaque élève choisit un thème et essaie
de composer un haïku en respectant les contraintes de la forme (17 syllabes
réparties en trois séquences de 5 / 7 / 5 syllabes) .
La lecture des haïkus ainsi composés (soit par les auteurs eux mêmes, soit
de façon anonyme) vient clore cette activité. Deuxième activité d'écriture, à partir de poèmes occidentaux :
Consigne : reprendre la double page de poèmes utilisée à la première séance
(doc. 1),choisir un poème. Sélectionner des mots, une idée, un instant ou
une émotion. Composer un haïku en s'inspirant du poème choisi.
Troisième activité d'écriture, à partir d'une ?uvre picturale :
Supports : deux estampes japonaises reproduites sur transparents
Consigne : observer les tableaux, relever les éléments importants
(personnages, lieux), repérer les détails insolites de l'image (situation,
personnages secondaires). Rédiger un haïku s'inspirant de cette image. Séance 7: rencontre avec une artiste japonaise : Makiko Takei
-Objectif : visiter une exposition de peintures et de calligraphies
japonaises. Rencontrer une artiste et échanger des informations sur son
activité artistique, la vie au Japon...
Déroulement : visite de l'exposition et rencontre avec l'artiste : les
élèves posent à l'artiste des questions préparées auparavant. Séance 8 : Evaluation finale (doc. 19)
-Supports : transparents d'un tableau figuratif japonais (doc. 20);un
poème de V. Hugo (Chanson).
-Consigne : Rédiger un texte de présentation sur le Japon et les haïkus
Exercice d'écriture : rédiger deux haïkus pouvant illustrer le tableau
projeté ( d'un point de vue interne, puis d'un point de vue externe)
Exercice de réécriture : transformer le poème de V. Hugo en haïku.
Exercice d'écriture libre : rédiger deux haïkus en choisissant les thèmes. Planning de la séquence |Séances |Objectifs/noti|Activités |Documents |Evaluations |
| |ons | | | |
|1 : lundi |Ouverture à |Lecture de |Divers textes |Présentation |
|4 mars |l'écriture |poèmes |poétiques |du bilan de |
| |poétique |Etude des |(doc.1) |lecture des |
| |Approche de la|formes, des | |poèmes (trace |
| |diversité des |thèmes | |écrite) |
| |thèmes et des | | | |
| |formes | | | |
|2 : mardi 5 |Découverte |Exercices |4 poèmes |Quelques |
|mars |d'une forme |autour de |d'Apollinaire |exercices sont|
| |particulière :|poèmes |(doc.4 et 5) |relevés |
| |le calligramme|d'Apollinaire | | |
|3 : lundi 11 |Séance de |Travail de |Extraits de |Evaluation des|
|mars |découverte sur|sélection |guides |exposés |
| |le Japon |d'informations|touristiques, | |
| | |autour de |de manuel, de | |
| | |grands thèmes |documents de | |
| | |Exposés oraux |présentation | |
| | | |du Japon | |
| | | |Fiche rappel | |
| | | |sur le travail| |
| | | |en groupe | |
| | | |(doc.7) | |
|4 : mardi 12 |A la |Lecture de |Corpus de |Les fiches |
|mars |découverte |haïkus |haïkus (doc. |sont relevées |
| |d'un genre :le|Elaboration |8) | |
| |haïku, |d'une fiche |Fiche | |
| |l'appréhender |signalétique |signalétique(d| |
| |et le définir,| |oc.9) | |
| |en dégager les| | | |
| |signes | | | |
| |distinctifs | | | |
|5 : lundi 18 |Activité |Activités | | |
|mars |d'écriture |d'écriture | | |
| | |autour du | | |
| | |haïku : | | |
| | |1 : à partir | | |
| | |de corpus de | | |
| | |mots