République Algérienne Démocratique et Populaire Ministère de l'E ...

Imagine quels arguments pourraient avancer tes parents pour motiver leur refus
concernant les situations proposées dans l'exercice 2. - Réponses ... Questions
de contrôle : - De quoi s'agit-il dans ce texte? IV/- Exploitation du texte: Questions
: 1)- Qui parle dans le texte? - L'auteur. 2)- A qui s'adresse-t-il? - Il s'adresse ...

Part of the document


République Algérienne Démocratique et Populaire Ministère de l'Education Nationale Direction de l'Education Nationale
de la Wilaya d'El-Oued
[pic] fiches pédagogiques
? 1er Projet?
Niveau : 4ème année moyenne
Les membres de la cellule pédagogique :
- LAMNIAI Azz. ( I.E.E.F et Président)
- GHERAISSA M.
- LABBI B.
- HOMMADI M. S.
[pic]
Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés à la
préservation de l'environnement.
[pic]
Expliquer pour justifier un point de vue [pic] - Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés à la préservation
de l'environnement. Séquence: 01 - Expliquer pour justifier un point de vue.
|Activités |Objectifs |Durée |
| | | |
|Oral |Identifier les paramètres d'une situation de |1h |
| |communication. | |
| |Réagir à une sollicitation. | |
| | | |
|Lecture |Repérer les passages argumentatifs dans des |1h |
| |textes explicatifs. | |
| | | |
| | | |
| |Le champ lexical de l'argent. | |
| |Les subordonnées COD. | |
| |Les modes : indicatif ou subjonctif dans les | |
|Langue |subordonnées. |4h |
| |Le subjonctif présent | |
| |Le pluriel des noms composés. | |
| | | |
|Ecriture |Produire des arguments pour étayer une prise de|2h |
| |position. | |
| | | |
|Evaluation |Rédiger l'introduction et la conclusion d'une | |
| |argumentation. | |
| |Les subordonnées COD. | |
Niveau: 4ème A. M.
Projet: 01 - Réaliser des panneaux affiches pour informer et
sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés
à la
préservation de l'environnement.
Séquence: 01 - Expliquer pour justifier un point de vue. Activité: 01 - Oral
Durée: 01 heure Objectifs: - Identifier les paramètres d'une situation de communication.
- Réagir à une sollicitation.
Déroulement de la leçon
I/- Eveil de l'intérêt : 1- Le professeur présente quelques pièces de monnaie :
2- Il demande aux élèves :
- Dans la vie, pensez-vous que l'argent est utile? II/- Présentation de la page 10 :
1- Observation :
. Que représente ce document?
- La bande dessinée (B. D)
. De quoi se compose-t-elle?
- des vignettes.
. A part des dessins, de quoi se compose chaque vignette?
- Des paroles.
. Comment les appelle-t-on?
- Des bulles.
III/- Exploitation :
A)-
1- Quels sont les lieux dans lesquels se passent les différentes scènes?
- L'épicerie (la boutique) de son père.
- Dans la rue.
- Dans un jardin public.
2- Quel personnage retrouves-tu dans toutes les vignettes?
- C'est MANOLITO.
3- Quelles sont les qualités morales de cette personne?
- Tu penses qu'il est :
- égoïste -
insensible à l'amitié
- intelligent -
matérialiste
- généreux -
avare.
- Justifie ta réponse.
* Manolito refuse de faire crédit à Miguelito.
* Pour Manolito, il n'y a rien qui est beau.
4- Observe la deuxième série de vignettes :
- Quels sont les deux mots opposés qui sont à l'origine de l'effet
comique de la deuxième série de vignettes?
Les deux mots opposés qui sont à l'origine de
l'effet comique de la deuxième
série de vignettes : important /
superflu. 5- Les camarades de Manolito ont-ils tous la même opinion sur lui?
- Oui (Observe la dernière série de vignettes [Vignette 3].
B)-
[pic] - Quels arguments pourrais-tu utiliser pour obtenir de tes parents
:
* de partir quelques jours en vacances chez un(e) ami(e);
- Je veux partir en vacances chez mon ami ..... pour découvrir
(connaître) sa région.
* de travailler pour gagner ton argent de poche;
- Je veux travailler pour financer mes études pour acheter de
nouveaux vêtements / pour payer ma colonie de vacances.
* d'inviter tes camarades pour une fête à la maison?
- Je veux inviter mes amis qui sont les meilleurs élèves de l'école.
C)-
Imagine quels arguments pourraient avancer tes parents pour motiver
leur refus concernant les situations proposées dans l'exercice 2.
- Réponses possibles :
* Nous refusons que tu partes en vacances chez ton ami parce que
nous avons déjà prévu de partir en vacances en famille.
* Je refuse que tu travailles parce que je m'occupe de tous.
* Je refuse que tu invites tes amis à la maison parce que ta grand-
mère est malade (elle ne supporte pas le bruit). Je vais vers l'expression écrite : - Relis la série de vignettes 2 et 3. A quel personnage t'identifies-
tu le plus, Manolito ou Mafalda?
- Rédige un petit texte dans lequel tu exposeras ton opinion, suivie
de trois arguments, sur ce qui est le plus important dans la vie. [pic]
Je m'identifie à Manolito parce que j'aime avoir l'argent.
Avec l'argent, je peux acheter les bonbons, les nouveaux
vêtements.
Avec l'argent, je suis libre. [pic]
Je m'identifie à Mafalda parce que j'aime la beauté de la
nature, j'aime voyager et je
sais bien que l'argent ne fait pas le bonheur.
Niveau: 4ème A. M.
Projet: 01 - Réaliser des panneaux affiches pour informer et
sensibiliser
les élèves de l'établissement aux problèmes liés
à la
préservation de l'environnement.
Séquence: 01 - Expliquer pour justifier un point de vue. Activité: 02 - Lecture
Durée: 01 heure. Objectif: - Repérer les passages argumentatifs dans des textes
explicatifs.
Matériel: Texte (p. 08)
Déroulement de la leçon
I/-Eveil de l'intérêt :
A)-
. Si ton père te donne une somme d'argent, qu'est-ce que tu fais
avec?
. Comment gères-tu cet argent?
B)-
. A quoi sert l'argent? Aimes-tu l'argent?
. Qu'est-ce qu'on peut faire avec l'argent? I/- Image du texte:
L'élève observe:
- La photo :
- Que représente cette photo?
- Présence du texte:
- Quel est le titre du texte?
- Combien avons- nous de paragraphes?
- Quelle est la source du texte?
II/- Hypothèses de sens:
- Après observation, l'élève est amené à émettre des hypothèses de
sens.
De quoi parle-t-on dans ce texte?
III/- Lecture silencieuse du texte:
Questions de contrôle : - De quoi s'agit-il dans ce texte? IV/- Exploitation du texte: Questions:
1)- Qui parle dans le texte?
- L'auteur.
2)- A qui s'adresse-t-il?
- Il s'adresse (parle) aux enfants (on peut dire les
élèves).
3)- Relève la phrase qui montre ce que représente l'argent de
poche pour l'auteur.
- "C'est donc un moyen d'apprentissage."
4)- Cette phrase est :
- un conseil
- une prise de position
- un sentiment.
- Choisis la bonne réponse.
5)- Relève le champ lexical de l'argent. - Le champ lexical de l'argent : les sous - un budget - la somme - capital - gestionnaire
- économies - ...
gérer - dépenser - compter - gagner - ... . 6)- Certains parents sont contre l'argent de poche. Relève les
arguments qu'ils avancent pour justifier leur prise de position.
- Les arguments : * Ils estiment qu'ils subviennent à tous vos besoins.
* Ils considèrent que vous êtes trop jeunes pour gérer un
budget. 7)- Relève les arguments que l'auteur conseille pour faire changer
d'avis les parents. 8 )- Relève dans le dernier paragraphe une phrase qui peut servir
de "morale". " La vraie richesse ne tient pas dans la poche, elle est dans
le c?ur." Synthèse : |Les arguments des parents : (contre) |Les arguments de l'auteur : (pour) |
|Il