Comparaison des masses

La boîte de craies est plus lourde que le livre de maths, le livre de maths est plus
lourd que la trousse ; pouvez-vous savoir, sans utiliser la balance, si la boîte de
craies est plus ... exercices d'application ... Pour chaque balance, 3 objets pesant
entre 100 g et 1 000 g : livres, boîte de craies, de crayons de couleur, billes.

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Titre de la séance: comparaison directe Niveau : CE1
Titre de la séquence : Comparaison des masses |Séance n° 1 | |
|Discipline : maths grandeurs et |Date : mai |Durée : 45 min |
|mesures | | |
|Objectifs : |
|Compétence |
|Comparer des masses par des procédés directs. |
|Extrait des programmes |
|Comparer et classer des objets selon leur masse. |
|Déroulement : |Durée |Dispositif |Matériel |
|manipulation | |social | |
|Activité 1 : Soupeser puis comparer à l'aide de | | |. Autant de|
|la balance | |Gpes/coll |balances |
|défis : ranger les 3 objets du plus lourd au | |pour mise en|Roberval |
|plus léger. | |commun |que |
|M organise autant de groupes que de balances à | | |possible |
|sa disposition. | | |(une pour 4|
|E soupèsent d'abord les objets et les comparent| | |enfants). |
|deux à deux pour les ranger du plus léger au | | | |
|plus lourd. Ils comparent leurs résultats. | | |. Pour |
| | | |chaque |
|Quel appareil utiliser pour vérifier ce |15' | |balance, 3 |
|classement ? Avec quel objet pèse-t-on ? | | |objets |
|E proposent la balance. | | |pesant |
| | | |entre 100 g|
|Présentation de la balance de Roberval: | | |et 1 000 g |
|description par les élèves: plateaux, support, | | |: livres, |
|aiguille. | | |boîte de |
|Comment ça marche? Laisser les élèves utiliser | | |craies, de |
|la balance pour déterminer son fonctionnement. | | |crayons de |
|Mise en commun: expliquer le fonctionnement de | | |couleur, |
|la balance. | | |billes |
| | | | |
|Dégager des manipulations les règles de | | | |
|comparaison avec la balance: l'objet le plus | | | |
|lourd fait descendre le plateau de son côté. | | | |
|Si les deux plateaux restent à la même hauteur, | | | |
|les deux objets sont aussi lourds l'un que | | | |
|l'autre. | | | |
|Conclusion: La balance sert à comparer des | | | |
|objets. | | | |
| | | | |
|Ils utilisent ensuite la balance pour vérifier |7' | | |
|leur première estimation et établissent un | |Coll | |
|rangement définitif que M vient contrôler. | | | |
| | | | |
|Activité 2 : Utiliser la transitivité pour | | | |
|ranger 3 masses | | | |
|Pour vérifier qu'ils savent l'utiliser, M | | | |
|propose le problème suivant en effectuant les | | | |
|deux pesées devant eux : | | | |
|« La boîte de craies est plus lourde que le | | | |
|livre de maths, le livre de maths est plus lourd| | | |
|que la trousse ; pouvez-vous savoir, sans | | | |
|utiliser la balance, si la boîte de craies est | | | |
|plus lourde que la trousse ? » Les élèves | | | |
|réfléchissent puis proposent leurs | | | |
|raisonnements. La solution adoptée est vérifiée |7' |Indiv guidé,| |
|à l'aide de la balance. « La boîte de craies est| |repris | |
|plus lourde que la trousse. » | |immédiatemen| |
|M la vérifie et la consolide dans des situations| |t en coll | |
|diverses du type : « Si A est plus grand que B | | | |
|et C plus grand que A, pouvez-vous savoir qui | | | |
|est le plus grand ? ». | | | |
|utiliser un schéma en représentant la relation | | | |
|«est plus lourd que » par une flèche. | | |fichier |
| | | | |
|Je cherche dans fichier de maths. | | | |
|La première série de balances permet de vérifier| | | |
|si les enfants ont bien intégré le fait que, | | | |
|dans une balance à plateaux l'objet le plus |15' | | |
|lourd est sur le plateau le plus bas. Si les | |indiv | |
|plateaux restent en équilibre, les objets ont la| | | |
|même masse. | | | |
|La deuxième série de pesées permet de vérifier | | | |
|si les enfants savent utiliser la transitivité. | | | |
|Dans le cas présent, si l'ours est plus lourd | | | |
|que le ballon et le ballon plus lourd que la | | | |
|voiture, l'ours est plus lourd que la voiture. | | | |
|Á l'issue de cette séance, M pose la question :| | | |
| | | | |
|« Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? ». Il | | | |
|attend une réponse du type : « Nous avons appris| | | |
|à comparer des masses avec une balance à | | | |
|plateaux ». | | | |
| | | | |
|exercices d'application | | | |
|dans le fichier | | | |
| | | | |
|défis temps libre : classer 7 objets du plus | | | |
|léger au plus lourd. | | | | |Titre de la séance: Mesure des masses : g et kg |Séance n° 2 |
|Niveau : CE1 | |
|Titre de la séquence : Comparaison des masses | |
|Discipline : maths grandeurs et mesures|Date : mai |Durée : 45 min |
|Objectifs : |
|Compétence |
|Mesurer en g et en kg la masse d'un objet avec une balance Roberval. |
|Extrait des programmes |
|Connaître la relation g, kg. |
|Déroulement : |Durée |Dispositi|Matériel |
|manipulation | |f social | |
|Activité 1 : La boîte de masses marquées | | | |
|M fait découvrir aux élèves et manipuler une boîte | |Coll |. Balances |
|de masses marquées. Il montre la masse de 1 g et | | |Roberval et |
|celle de | | |boîtes de |
|1 kg. | | |masses |
|M propose ensuite de réaliser des équilibres avec | | |marquées en |
|des paquets | | |laiton. |
|de pâtes ou de riz pour mettre en évidence qu'un | | |. Masses |
|paquet de | | |marquées de |
|1 kg est équivalent à deux paquets de 500 g. | | |1 kg en |
|Il demande ensuite aux élèves de compléter les | | |fonte. |
|égalités : | | |. Des |
|1 kg = ... g + ... g ; 1 kg = ... g. | | |paquets de |
|Il indique que le gramme et le kilogramme sont des | | |pâtes ou de |
|unités de mesure de masses et précise le lien qui | | |riz de 1 kg |
|les unit : | | |et de 500 g.|
|1 kg = 1 000 g. l'analogie est faite avec m et km. | | |