Fiche élèves et prof
Distribution de la page 8 (construction associant géométrie et analyse). ... Les
élèves reprennent l'exercice à partir de la figure pavage.g2w (pour harmoniser l'
avancement des ..... Tracer les segments formant les côtés et les diagonales : ...
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|Prise en main de GéoplanW |
|Classe de Terminale Scientifique |
|Fiche professeur | |NIVEAU | |OBJECTIFS GÉNÉRAUX |
| | |Prendre connaissance d'un logiciel de |
|Secondaire, second cycle, classe de| |constructions mathématiques. |
|terminale scientifique surtout. | |Investir ces connaissances dans une |
|Facilement adaptable pour une | |séance de travail dirigés pour aboutir|
|terminale Sciences Economiques. | |à un devoir maison. |
| | | |
|MATÉRIEL | |PRÉREQUIS |
|Un ordinateur PC pour deux élèves. | |Informatique |
|Papier, crayons personnels. | |Ordinateur : être indépendant devant |
|Un système de projection est | |un P.C. |
|quasiment indispensable. | |GéoplanW : aucune. |
| | | |
|Logiciels : GéoplanW 2.0. | |Mathématiques |
| | |Aucune de particulière pour un élève |
| | |abordant « normalement » une classe de|
| | |terminale scientifique. | |EXPÉRIMENTATION |
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|Dirigée par : Bernard ERRE Dates : 2003/2004 |
|Classe de : TS Durée de la séquence : 3 fois 1h |
| |
|Place dans la progression annuelle : dès le début de l'année scolaire, pendant |
|les leçons sur les suites et fonctions. |
| |
|Organisation : les feuilles d'accompagnement (fichier Word) sont toutes à |
|distribuer aux élèves, au fur et à mesure des explications du professeur ou de |
|l'avancement des travaux des élèves. Les élèves ouvrent le logiciel. Aucun |
|fichier n'est à charger pour les deux premières heures. En début de troisième |
|heure, il est conseillé de faire débuter la séance par la figure pavage.g2w |
|chargée au préalable dans les ordinateurs. |
|Aucun compte-rendu n'est demandé aux élèves pendant les activités puisqu'il y a |
|un devoir maison à faire et à rendre. |
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|Déroulement de la séance : |
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|Première heure : Lectures commentées des pages 4 à 6 avec une figure du logiciel|
|projetée. Nous conseillons la figure suivante : /Exemples1/lieuarcs.g2w. |
|Distribution de la page 7 (illustration du théorème de Varignon) première |
|construction, pas de problèmes particuliers. Les cas des parallélogrammes |
|particuliers n'ont pas été abordés. |
|Distribution de la page 8 (construction associant géométrie et analyse). |
|Deuxième heure : Reprise de la page 8 et distribution de la page 9 . Les élèves |
|refont la construction de la figure en possession de la « correction ». |
|Explications des termes spécifiques au logiciel. Attention à l'harmonisation des|
|appellations. |
|Distribution de la page 10 pour terminer l'exercice. |
|Le paragraphe 5.1. est abordé par la construction du triangle ABC et de son |
|pavage. |
|Distribution de la page 11. |
|Troisième heure :. Les élèves reprennent l'exercice à partir de la figure |
|pavage.g2w (pour harmoniser l'avancement des travaux). Des explications sont à |
|donner sur le texte de la figure. |
|Distribution de la page 12. Introduction de la fonction µ. Prévoir du temps pour|
|les explications. |
|Quatrième étape : le devoir à la maison lui-même. |
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|COMMENTAIRES : |
|La prise en main a été rapide (seule une minorité avait un peu travaillé avec |
|GéoplanW). Ce ne sont pas les techniques du logiciel (assez intuitives en fait) |
|qui ont posé problème mais les connaissances mathématiques (construction d'un |
|triangle équilatéral, rotation, unité de mesure des angles....) |
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|En une séance d'une heure, il est envisageable d'arriver jusqu'au paragraphe |
|4.1. |
|Dans la page 8 (construction associant géométrie et analyse), les élèves ont |
|hésité pour créer le point C (comment faire ?) et dans l'utilisation de |
|l'article Point image par / Rotation / Définie par centre et angle : Radians ou |
|degrés ? Centre ? Point de départ, d'arrivée ? Et aussi une confusion entre cet |
|article et celui de la création d'une rotation (pour des usages multiples) et |
|qu'il faut « activer » ensuite. |
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|La deuxième heure reprend le paragraphe 4.1. avec la « correction ». Ce qui |
|permet d'aborder le paragraphe 4.2. avec les mêmes appellations sur chaque |
|machine (simplification du travail de l'enseignant !). |
|Les élèves abordent le paragraphe 5.1. Les meilleurs d'entre eux arrivent à |
|finir le pavage. Des explications nombreuses (mathématiques et de syntaxes) sont|
|nécessaires (point repéré sur une demi-droite, coefficient (2/3) entre |
|parenthèses, polygones et hachures avec la feuille de style...). |
| |
|La troisième heure permet de reprendre le paragraphe 5.1. avec la partie |
|numérique. Pour un gain de temps et une uniformisation des travaux des élèves, |
|nous vous proposons au chargement une figure « prête à l'emploi » sur laquelle |
|le pavage est fait. Elle se nomme « pavage.g2w ». |
|Certains élèves n'arrivent pas à situer le point M', mauvaise lecture de la |
|figure (même une animation ne lève pas tous les blocages de « lecture » !). Les |
|pages 11 et 12 demande beaucoup de commentaires. La plupart des élèves ne savent|
|pas ce qu'est un test, n'ayant aucune notion de programmation. |
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|La quatrième séance est celle du devoir maison. Par convention avec les autres |
|utilisateurs, les élèves ont un accès « libre » aux salles équipées |
|d'ordinateurs (CDI, salle dite « Internet » ou celle dite « TPE »). Les |
|logiciels nécessaires (de géométrie en particulier) ont été installés. Les |
|élèves travaillent sur leur compte personnel géré par le réseau (le même compte |
|que celui de leur TPE obligatoire maintenant) pour laisser une trace disponible |
|à l'enseignant. Deux possibilités de travail s'offrent alors : |
|Travail sur un nouveau fichier GéoplanW, comme pendant les activités de classe. |
|Travail sur un document Word dans lequel ont été introduites des images GéoplanW|
|dynamiques grâce aux fonctions ActiveX de ce logiciel. |
|Nous avons choisi la première possibilité, par commodité et parce que les |
|fonctions ActiveX ne nous sont pas encore familières ! |
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|CONTEXTE MATHÉMATIQUE ET INFORMATIQUE : |
|Dans le contexte mathématique, les élèves rencontrent rarement des fonctions non|
|dérivables en certains points de leur domaine de définition (sauf aux extrémités|
|comme pour la racine carrée) hormis la fonction dite « en escalier » non |
|continue ! La notion de pavage est elle aussi rarement abordée en dehors du |
|collège. Cette application a permis, dans un contexte strictement mathématique, |
|de ré investir des connaissances géométriques, en particulier les |
|transformations. |
|Dans le contexte informatique, l'élève revoit d'une autre façon la notion de |
|fonction (point libre sur un segment, longueur du-dit segment...). Il construit |
|lui-même une fonction associée à une situation géométrique qu'il perçoit |
|directement comme dynamique. Cette fonction prend alors tout son « sens ». De |
|plus, la visualisation de la construction du graphe « point par point » permet |
|de mieux voir les variations de cette fonction. En plus, dans ce contexte, les |
|élèves ont mieux compris ce qu'est