Séquence 6ème Quel farceur, ce Molière ! LA PLUPART DES ...

OBJECTIF GENERAL : Lire intégralement une pièce de théâtre. ... Cette édition
contient le texte intégral du Médecin volant de Molière. .... Exercice de réécriture
suivant, directement sur le classeur (souligner les didascalies) [10 min]. Mise en
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Séquence 6ème
Quel farceur, ce Molière !
LA PLUPART DES SÉANCES RESTENT À DÉTAILLER
( 15 + 8 = 23 heures ) OBJECTIF GENERAL : Lire intégralement une pièce de théâtre. OBJECTIFS SECONDAIRES :
. Repérer les marques du dialogue particulier qu'est le dialogue théâtral.
. Caractériser le genre théâtral de la farce à l'aide des procédés du
comique.
. Découvrir un auteur et une pièce.
. Jouer des scènes de farce.
LECTURE :
. « Le lever du rideau » de Jean-Jacques Gautier
. La didascalie du décor de La leçon d'Eugène Ionesco
. Les Ière et XIIIème scènes de l'acte I de Topaze de Marcel Pagnol
. Le Médecin volant de Molière
ÉCRITURE : Pour soi : Écriture et réécriture d'un brouillon
Pour autrui : Texte d'imitation : Un dialogue théâtral ORAL : Présenter :
. Lecture à voix haute de scènes théâtrales et de récit
. Récitation de textes produits et étudiés Manuel de référence : Fleurs d'encre - Français 6e - manuel unique,
Hachette Education, nouveaux programmes (2009)
< Cette édition contient le texte intégral du Médecin volant de Molière.
COMPETENCES DU SOCLE COMMUN : PILIER 1 : LA MAÎTRISE DE LA LANGUE Française
LIRE :
- Lire à haute voix, de façon expressive, un texte déjà connu.
- Mémoriser un texte.
- A partir de pages Web sélectionnées, prélever les informations
demandées et les reformuler.
ECRIRE :
- Ecrire sous la dictée un texte de dix lignes minimum en respectant les
principales règles d'orthographe lexicale et grammaticale et les
indications de ponctuation et de mise en page = Dictée préparée n°7
DIRE :
- Réciter un texte. MAÎTRISE DE LA LANGUE :
Vocabulaire des genres littéraires (le théâtre)
4ème réseau de mots : Les émotions
Le passé composé et ses valeurs (extension de son usage due à la
disparition du passé simple à l'oral)
Les accords du participe passé avec les auxiliaires être et avoir (cas
simples)
Le futur simple et ses valeurs (valeur temporelle de projection dans
l'avenir, valeurs modales de futur catégorique ou de futur de supposition)
Le conditionnel présent Présentation du chapitre et de ses objectifs. PARTIE A :
- LE DIALOGUE THÉÂTRAL - SÉANCE 1 : DÉFINIR LE LEXIQUE DU THÉÂTRE 1. Explorer le mot « théâtre »
Supports :
. Les représentations des élèves
. « Le lever du rideau » de Jean-Jacques Gautier A l'oral et au tableau, brain storming : Le théâtre, c'est...
A classer ensemble : Le texte, le jeu, le bâtiment.
Noter les éléments classés.
Réutilisation des mots nouvellement acquis sous la forme d'un texte (« Le
lever du rideau ») « à trous » à compléter au crayon [10 min].
Correction. Distribution et lecture à voix haute de la didascalie de La leçon. Pour la fois suivante : Dessiner, sur une feuille blanche format paysage,
le décor décrit par l'auteur dans ce texte, en plaçant les spectateurs en
bas, au 1er plan. ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- 2. Différencier répliques et didascalies
Supports :
. La didascalie du décor de La leçon d'Eugène Ionesco
. Acte I, scènes I et XIII de Topaze de Marcel Pagnol Vérification et mise en commun des dessins.
Distribution et lecture à plusieurs voix de la Ière scène de Topaze.
A l'oral : Quelles sont les différences entre les deux parties du texte ?
Repérages et discussion.
Définitions de réplique et de didascalie à composer ensemble, à l'oral.
Distribution de la fiche de cours sur le dialogue théâtral, à compléter au
crayon [10 min].
Correction à l'aide de la leçon p.238 d'A mots ouverts. Pour la fois suivante : Apprendre le lexique du théâtre = tous les mots en
rouge de la fiche de cours. ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- Interrogation écrite de mémorisation : Le lexique du théâtre. B2I : Utilisation du traitement de texte et de la fonction copier /
coller :
- Replacer les répliques de la XIIIème scène de Topaze dans le bon
ordre.
- Puis replacer les didascalies.
Faire tenir le texte final sur une page, insérer nom, prénom, classe et
date en haut, et imprimer sa feuille pour la rendre à la fin de l'heure. ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- Remise et correction de l'interrogation. 4ème réseau de mots : Les émotions (1 heure) < évaluation : Les niveaux de langue (application et réinvestissement
autour des 3ème et 4ème réseaux de mots) (1 heure) ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- SÉANCE 2 : PRESENTER UN DIALOGUE THÉÂTRAL |Dialogue inséré dans un récit |Dialogue théâtral |
|Verbe de parole |Pas de verbe de parole |
|Deux points et/ou tiret |Nom du personnage qui parle en lettres |
|Guillemets |capitales |
| |Deux points ou tiret |
| |Didascalies en italique | Distribution et lecture à voix haute des deux textes.
Exercice de réécriture suivant, directement sur le classeur (souligner les
didascalies) [10 min].
Mise en commun. Sujet d'écriture n°2 p.231. Pour la séance suivante : Finir le sujet d'écriture. ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- Ramassage des sujets d'écriture.
SEANCE 3 : ECRIRE UN DIALOGUE THEÂTRAL Deux sujets d'écriture, au choix : n°1 OU 3 p.231. ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- Le passé composé et ses valeurs (extension de son usage due à la
disparition du passé simple à l'oral) (1 heure)
Les accords du participe passé avec les auxiliaires être et avoir (cas
simples) (1 heure)
< évaluation (dont le réinvestissement est la :) (1 heure) Dictée préparée n°7 : extrait du Médecin volant ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- PARTIE B :
- LE MEDECIN VOLANT DE MOLIERE - SÉANCE 3 : DÉCOUVRIR UN HOMME DE THÉÂTRE : MOLIÈRE
Support : Dossier « Molière, un homme de théâtre » (p.236-237) Au C.D.I., en groupes de trois - Une partie B2I. Pour la séance suivante : Rendre le dossier sur Molière. ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- Ramassage des dossiers. SÉANCE 4 : ÉTUDIER L'EXPOSITION 1. Les personnages
Support : La liste des personnages (p.238) 2. La scène d'exposition
Support : Scène 1 (p.239) Scène 1 :
1. Quelle est la particularité de cette discussion ?
2. Quelles sont les informations données aux spectateurs ? Par qui sont-
elles données ?
Scène 2 :
1. Quel rôle Valère demande-t-il à Sganarelle de jouer ? Auprès de qui ?
Sganarelle accepte-t-il ?
2. Quel jugement Valère porte-t-il sur Sganarelle ? Citez le texte.
3. Sganarelle se montre-t-il conforme à ce jugement ? ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- SÉANCE 5 : DÉCOUVRIR UN RÔLE ISSU DE LA COMMEDIA DELL'ARTE : LE VALET
Supports : Scène 2 et 3 (p.240-241) ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- Le futur simple et ses valeurs (valeur temporelle de projection dans
l'avenir, valeurs modales de futur catégorique ou de futur de supposition)
(1 heure)
Le conditionnel présent (1 heure)
< mémorisation et application (1 heure) ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- SÉANCE 6 : CRITIQUER A TRAVERS LA COMÉDIE : LA MÉDECINE
Supports :
. Dossier « La médecine au temps de Molière » (p.242)
. Scènes 4 et 5 (p.243 à 245) . L'action
. 1. Quel est le personnage qui introduit Sganarelle ? Qui sont les
personnages en scène ? Montrez qu'à partir de cette scène commence la
mise en ?uvre du stratagème.
. 2. Le personnage de Gorgibus correspond-il à l'image que Sabine a
donnée de lui dans la scène 1 ?
. Gorgibus tombe-t-il dans le piège tendu ?
. Le personnage de Sganarelle :
. Sous quelle identité se présente-t-il à Gorgibus ? Relevez les
expressions qui le présentent. Que constatez-vous ?
. Le comique et la satire
. 1. Relevez les différents comiques.
. 2. De quels aspects de la médecine, Molière fait-il la satire à
travers le jeu de Sganarelle ? ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- SÉANCE 7 : ÉTUDIER DES PROCÉDÉS DU COMIQUE
Supports : Scènes 6 à 8 (p. 246-247) ----------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------- SÉANCE 8 : DÉCOUVRIR UN MOTIF THÉÂTRAL COMIQUE : LA FOURBERIE
Supports : Scènes 9 à 16 (p.248 à 253) Le langage théâtral
1. Relevez les didascalies. A qui sont-elles destinées ? Quelles
informations apportent-elles ?
2. A qui Valère s'adresse-t-il successivement dans la scène 9 ?
La farce
1. Quelle est la particularité de ces trois scènes ?
2. Dans les scènes 9 et 10, de quoi Valère s'inquiète-t-il ? Qu'attend-il
de son valet ? Quelles nouvelles lui donnent-ils ?