Séquence accueil petite enfance - ac-nancy-metz.fr

SEQUENCE 2 : Etablissements en faveur des enfants. Séance 1 : établissements
et services .... Educatrice de jeunes enfants EJE. Toute structure collective.

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SEQUENCE 2 : Etablissements en faveur des enfants
Séance 1 : établissements et services d'accueil de la petite enfance
Objectif général : l'élève doit être capable d'identifier les différents
établissements et services d'accueil de la petite enfance
Capacités : mobiliser ses connaissances, s'informer
Compétences : rechercher l'information, identifier les besoins Objectif opérationnel 1: indiquer les caractéristiques des différents modes
d'accueil de la
petite enfance et leurs objectifs
Activité 1 : présentation de 4 petites situations au rétroprojecteur ; les
élèves au travers de ces cas doivent citer les modes de gardes qu'ils
connaissent, le professeur note leurs réponses au tableau. I. Les établissements d'accueil collectif Activité 2 : les élèves travaillent par 2, chaque groupe reçoit un document
différent
. Groupe 1 : les crèches collectives
. Groupe 2 : les crèches parentales
. Groupe 3 : les crèches familiales
. Groupe 4 : la halte-garderie
. Groupe 5 : le jardin d'enfants
. Groupe 6 : le multi-accueil Consignes de travail : les élèves lisent leur document et repèrent les
éléments qui permettent de compléter le tableau (vierge) qui sert de trace
écrite. Ils doivent renseigner les items suivants : le type
d'établissement, les caractéristiques de la structure, les caractéristiques
des enfants accueillis, les objectifs de l'établissement, le personnel qui
y travaille. Dans un premier temps les élèves notent leurs réponses au
brouillon puis lors de la restitution orale, ils complètent le tableau.
Les différents modes d'accueil de la petite enfance
|Type |Caractéristiques de la |Caractéristiques des |Objectifs |Personnel |
|d'établissemen|structure |enfants accueillis | | |
|t | | | | |
|Crèche |établissement géré par |enfants de 3 mois à 3 ans |aide aux parents |auxiliaires de |
|collective |une collectivité |les parents travaillent |sécurité et bien-être de|puériculture |
| |publique ou privée | |l'enfant |éducatrices de |
| |(association) | |intégration sociale |jeunes enfants |
| |80 enfants maxi | | |puéricultrice |
| |accueil régulier à la | | |médecin |
| |journée | | | |
| |- projet d'accueil | | | |
|Crèche |gestion collective, |enfants de moins de 3 ans |aide aux parents |assistantes |
|familiale |accueil familiale |les parents travaillent |accueil familial |maternelles |
| |assistantes maternelles| |sécurité et bien-être de|puéricultrice |
| |qui accueillent 1 à 3 | |l'enfant |médecin de PMI |
| |enfants | |participation ponctuelle|éducatrices de |
| |accueil régulier | |à des activités au sein |jeunes enfants |
| |domicile de | |de la crèche | |
| |l'assistante maternelle| | | |
| | | | | |
| |matériel fourni par la | | | |
| |crèche | | | |
|Crèche |20 enfants maximum |enfants de 3 mois à 3 ans |participer à la vie et |les parents à tour |
|parentale |établissement à gestion|les parents travaillent |au développement de |de rôle |
| |parentale, association | |l'enfant et de la crèche|auxiliaire de |
| |accueil régulier à la | | |puériculture |
| |journée | | |EJE |
| |agrément PMI | | | |
| |règlement intérieur | | | |
| |80 places maxi |enfants de 2 à 6 ans |idem crèche collective |éducatrices de |
| |accueil régulier |les enfants sont répartis |transition entre la |jeunes enfants |
| | |par groupe d'âge |crèche et l'école |agents de services |
|Jardin | | | | |
|d'enfants | | | | |
| | | | | |
| |accueil occasionnel, |enfants de moins de 6 ans |idem crèche collective |auxiliaires de |
|Halte-garderie|quelques heures |les parents ne travaillent |socialisation de |puériculture |
| |les parents travaillent|pas forcément |l'enfant au travers de |puéricultrice |
| |ou non | |la collectivité même |EJE |
| |structure privée ou | |lorsque l'enfant est | |
| |publique | |gardé au domicile | |
| |petit effectif 15 | | | |
|Multi-accueil | - accueil | - 3 mois à 3 ans | - idem crèche |- idem crèche |
| |mixte, occasionnel| |collective | |
| |ou régulier | |- socialisation | |
Remarque : toutes les structures d'accueil collectif sont soumises à
autorisation du conseil général et avis de la commune. Le décret du 1er
août 2000 est « relatif aux établissements et services d'accueil des
enfants de moins de six ans ». SEANCE 2 : le personnel
Objectif général : l'élève doit être capable d'identifier le personnel
travaillant dans les structures de la petite enfance Objectif opérationnel 1 : présenter les différentes catégories de
personnels de ses structures et leurs rôles.
I. Le personnel de la petite enfance Activité 1 : compléter le tableau suivant à l'aide des connaissances des
élèves, le professeur complète les éléments manquants |Personnels|Structures |Qualifications |Rôles |
|Médecin |Toute |Doctorat en |Direction |
| |structure |médecine |Surveillance de la santé |
| |collective au | |des enfants, vaccinations, |
| |service de la | |surveillance du |
| |PMI | |développement psychomoteur |
| | | |Action d'éducation et de |
| | | |promotion de la santé |
| | | |auprès du personnel |
| | | |Mesures préventives |
| | | |d'hygiène en cas de maladie|
| | | |contagieuse |
|Puéricultr|Toute |DE infirmière + |Direction |
|ice |structure |une année de |Etablir un projet |
| |collective |spécialisation |d'établissement |
| | |sur concours |Veiller à la salubrité des |
| | |(bac+4) |locaux, surveillance du |
| | | |développement psychomoteur,|
| | | |socialisation, éveil, soins|
| | | |de l'enfant |
|Educatrice|Toute |DEEJE (bac+3) |Direction si moins de 40 |
|de jeunes |structure | |enfants |
|enfants |collective | |Etablir un projet |
|EJE | | |d'établissement |
| | | |Veiller à la salubrité des |
| | | |locaux, surveillance du |
| | | |développement psychomoteur,|
| | | |socialisation, éveil, |
| | | |accompagnement de la |
| | | |parentalité |
|Auxiliaire|Toute |Un an de |Prise en charge des |
|de |structure |formation, sur |enfants, développement de |
|puéricultu|collective |concours après |la psychomotricité, éveil, |
|re | |BEP CSS ou C