Séance inaugurale - Skol-R

8 mars 2012 ... Ce livre conviendra le mieux aux lecteurs ayant un profil similaire au mien :
maîtrise d'au moins un langage orienté-objet, comme Ruby, Python ...

Part of the document


FRANÇAIS Mme OLLIER Cahier de textes de 6 C 06/09/2010 Une heure
Séance inaugurale Prise de contact. Programme de français ou projet pédagogique annuel prévisionnel.
Consignes de travail.
Présentation des objectifs généraux. Support : photocopies
|Période inaugurale : Le Livre : objet ou voyage ? Trois semaines. |
|Supports/Textes d'appui| |
| |-Illustration du Livre Disparu de Colin Thompson. |
| |-Un extrait de Contes glacés de Jacques Sternberg, éditions Labor, 1974. |
|Problématique |-Préparer au travail de l'année : de l'art de la lecture va naître l'art du discours et de |
| |l'écriture. |
|Objectifs |-Appropriation de sa bibliothèque intérieure. |
|Méthodologiques et |-Préparer à la mise en place du journal du lecteur. |
|Culturels |-Construire une description. |
| | |
|Grammaire |-Les classes grammaticales et les chaînes d'accords. |
| |-Le présent de l'indicatif et le présent de l'impératif. |
| |-L'adjectif qualificatif. |
| |-Les compléments circonstanciels de lieu et de temps. |
|Orthographe |-Dictée positive. |
|Lexique |-Vocabulaire autour du livre et de la bibliothèque. |
| |-Notion d'auteur, titre, éditeur, édition, collection. |
| |-Définitions de synonyme, antonyme, homonyme, paronyme. |
|Ecriture |-Les élèves devront décrire leur bibliothèque idéale. |
|Oral |-Les élèves présenteront une case du Livre disparu de Colin Thompson. |
|Histoire des arts |-Etude de planches du Livre disparu de Colin Thompson. |
|Lectures cursives ou |La Bibliothécaire de Gudule en entier ou un extrait de Celui qui n'aimait pas lire de Mikaël |
|activités |Ollivier, Ed. de La Martinière, ou de Nouvelles Histoires pressées de Bernard Friot, Editions |
|complémentaires |Milan, coll. « Milan Poche Junior », 2000. |
06/09 Une heure Photo de classe ( ¼ d'heure)
Séance 1 : Le livre : objet ou voyage ? (3/4 d'heure) Problématique : Comment passer d'une réalité matérielle à un imaginaire ?
Support : Illustration de Colin Thompson.
Déroulement de la séance : Observation individuelle de l'illustration et mise en commun.
Lecture du texte qui accompagne l'illustration et de l'extrait des Contes
glacés de Jacques Sternberg.
Synthèse : traces écrites. Mise en place des notions d'auteur, titre,
édition, collection. Devoirs pour le 07/09 : *Faire signer aux parents ou au tuteur le programme de français de l'année
et les attentes pour le travail à la maison.
*Chercher cinq autres titres originaux avec l'aide de quelqu'un de la
famille ou de l'entourage. 07/09 Deux
heures Séance 2 : De curieux titres !
Problématique : Quelles sont les ressources du lexique ?
Support : Illustration de Colin Thompson. Déroulement de la séance : Mise en commun du travail donné à la maison sur les titres. Explication des
titres parodiques et définition des termes synonymes, antonymes, homonymes
et paronymes en donnant des exemples précis à partir des livres de
l'illustration.
Traces écrites. Devoirs pour le 08/09 : *Revoir le cours : Apprendre le cours. Devoirs pour le 09/09 : *Choisir une case de l'illustration et justifier le choix. Déterminer le
thème de cette case et lui donner un nom.
*Colorier la case préférée.
*Dans cette case l'élève doit choisir le livre qu'il aimerait lire.
08/09 AIE Une heure
Révision de l'ensemble du cours et exercices à l'aide du dictionnaire sur
les synonymes, antonymes, homonymes et paronymes en vue de l'interrogation
du 13/09. Objectif : réviser le cours et apprendre à chercher dans le dictionnaire.
09/09 Une heure Séance 3 : Adopter un livre. Problématique : Comment le jeu sur le langage conduit au voyage, à la
création d'un imaginaire ?
Support : Illustration de Colin Thompson.
Déroulement de la séance : A l'oral, chaque élève présente la case qu'il a choisie (thème, nom) et le
livre qui a retenu plus particulièrement son attention.
Les élèves doivent ensuite trouver trois termes qui appartiennent au champ
lexical du thème de la case choisie.
Traces écrites.
Devoirs pour le 13/09 : *Revoir le cours pour une petite interrogation (définitions et exercices).
*Chercher des mots de la même famille que « livre » et « bibliothèque ».
*Apporter en classe un livre qui se trouve sur l'image.
13/09 Une heure Vérification de connaissances : les synonymes, antonymes, homonymes et
paronymes correction avec auto-évaluation.
Mise en commun du travail des élèves sur le champ de lexical du livre et de
la bibliothèque. Synthèse : jeux sur les mots.
Lundi 13 septembre 2010
Mme Ollier Interrogation 6ème C
I - Connaissance du cours /4
1) A partir d'exemples précis donnez la définition de synonyme, antonyme,
homonyme, paronyme.
II - Exercices d'application /6 2) Donnez dans chaque phrase le synonyme de « clair » : -Cette eau claire donne envie de se désaltérer.
-Parle d'une voix claire, je ne t'entends pas. 3)Donnez l'antonyme des mots suivants : -faire
-poli 4) Donnez un homonyme du mot port que vous utiliserez dans une courte
phrase. 5) Corrigez l'erreur due à la confusion du paronyme. -Le prénom relatif introduit une proposition subordonnée relative.
13/09 Une heure
Séance 4: Le présent de l'indicatif et le présent de l'impératif.
Problématique : Comment confronter deux modalités ?
Support : Extrait de Contes glacés de Jacques Sternberg.
Leçon de grammaire sur le présent de l'indicatif et le présent de
l'impératif.
Support : un extrait des Contes glacés de Jacques Sternberg.
Relevé des verbes au présent de l'indicatif et des verbes au présent de
l'impératif. Devoirs pour le 14/09 :
Lire la leçon du livre sur l'indicatif présent p. 298 et faire les
exercices n°2 et n°5 p. 299. 14/09 Une heure
Séance 4: Le présent de l'indicatif et le présent de l'impératif.
Correction des exercices n°2 et n°5 p. 299.
Conjugaison du présent de l'impératif et exercices n°1 et n°2 p. 309
Devoirs pour le 16/09 : Reconstituez une étagère de votre bibliothèque ou du CDI en modifiant les
titres à la manière de Colin Thompson. Vous ferez apparaître sur chaque
livre le titre modifié, le nom de l'auteur, l'éditeur, la collection. 16/09 Une heure
Séance 5 : Ma drôle de bibliothèque.
Problématique : Quels sont les outils du discours descriptif ? Comment
réinvestir un champ lexical ?
Support : Illustration de Colin Thompson et travail personnel des élèves. Mise en commun du travail des élèves. Vocabulaire de la description :
adjectifs qualificatifs et compléments circonstanciels de lieu et de temps.
Ce travail sera ensuite recopié ou collé dans le journal du lecteur.
Traces écrites.
Exercice d'application n°1 p. 283. Devoirs pour le 20/09 :
Ecriture d'invention : Ma bibliothèque idéale Dans un premier paragraphe, je décris le lieu de ma bibliothèque idéale. Exemple : « Ma bibliothèque idéale se trouve... » Dans un second paragraphe, je dis ce qui me plaît dans cette bibliothèque
parfaite. Exemple : « Ce qui me plaît dans cette bibliothèque c'est » Pour réussir mon travail : -Je décris un lieu personnel et original.
-J'utilise le présent de l'indicatif.
-J'utilise le champ lexical de la bibliothèque et du livre.
-J'utilise des adjectifs qualificatifs.
-J'utilise des adverbes de lieu pour structurer l'espace.
-J'écris un texte de dix lignes environ. 20/09 Deux heures Correction des exercices sur l'adjectif qualificatif et les compléments
circonstanciels de lieu et de temps. Séance 6 : Dictée préparée et correction.
Support : Extrait de Contes glacés de Jacques Sternberg. Séance 7 : Journal du lecteur.
Objectif : Montrer aux élèves qu'il n'y a pas de « petit ou mauvais »
lecteur.
Organisation de la séance : Préparation de la page de garde et explications
sur le fonctionnement du journal.
21/09 Une heure Prévention routière.
21/09