5ème A. P. Communication et actes de langage Fn°3 Thème ...

Exploitation de l'activité 3 de la page 48 du livre de l'élève. ? Faire observer ....
Faire exécuter l'exercice dans le cahier, puis le corriger. Corrigé. a. ..... 5ème A. P
. Evaluation des acquis de la séquence, correction et soutien Fn°3. Séance I.

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5ème A. P. Communication et actes
de langage Fn°3 Thème: Personnalités et monuments.
Objectifs de communication : S'informer et informer sur un lieu, un objet
ou un individu.
Matériau linguistique : - un musée, un monument, un mausolée, du marbre,
du zellige, du plâtre ;
- les mots interrogatifs : qui, que,
comment, combien, lequel, quand, qu'est-ce que... ;
- phrases exclamatives.
Dialogue : Khalil fait visiter la ville de Rabat à sa cousine Yasmine qui
habite en France. Ils sont devant le Mausolée Mohammed V.
Yasmine : Quel beau monument ! Quand a-t-il été construit ?
Khalil : Entre 1962 et 1969, sous le règne du Roi Hassan II.
Yasmine : Est-ce qu'on peut le visiter ?
Khalil : Bien sûr ! Allons-y.
Yasmine : C'est super ! Crois-tu que la décoration du marbre, du zellige et
du plâtre a été faite à la main ?
Khalil : Évidemment ! Ce sont plus de quatre cents artisans marocains qui
ont travaillé dur pour obtenir ce magnifique résultat. Yasmine : Qu'est-ce
qu'il y a à côté du Mausolée ?
Khalil : II y a une mosquée et un musée.
Séance I
Phase 1 - Découverte
Découvrir une façon d'informer et de s'informer
1. Mise en situation
. Faire observer le poster affiché au tableau.
. Faire identifier les personnages, le lieu, l'action.
. Questions : Où sont le jeune garçon et La jeune fille ? Que peuvent-ils
se dire ?
En réponse, les apprenants émettent des hypothèses à propos de ce que
peuvent dire les 2 personnages. Accepter toutes les réponses correctes et
sensées. Les phrases doivent être formulées correctement et non par un mot
seul ou une expression.
2. Écoute du dialogue
L'enseignant présente le dialogue d'une manière expressive (deux fois).
3. Vérification de la compréhension et validation des hypothèses
Q : Quels sont les personnages ? De quoi parlent-ils réellement ?
Q : Où sont Khalil et Yasmine ? R : Ils sont devant le Mausolée Mohammed V.
Q : D'où vient Yasmine ? R : Elle vient de France.
Q : Que veut faire Khalil ? R : II veut faire visiter la ville de Rabat à
sa cousine Yasmine.
Q : Ils commencent par visiter le mausolée Mohammed V. Que dit Yasmine en
voyant le monument ? R : Quel beau monument ! Elle admire le monument.
Q : Est-ce que Yasmine veut voir le mausolée de l'extérieur seulement ? R :
Non, elle veut le visiter de l'intérieur pour voir la beauté de la
construction et de la décoration.
Q : Qui a fait construire le Mausolée Mohammed V ? R : C'est sa majesté le
Roi Hassan II qui l'a fait construire.
Q : Que voit Yasmine comme décoration ? R : Elle voit le marbre, le zellige
et le plâtre.
Q : Que pense Yasmine ? R : Elle pense que les décorations ne sont pas
faites à la main.
Q : Qui a fait toutes ces belles décorations ? R : Ce sont des artisans
marocains, plus de 400 artisans.
Q : Est-ce que le travail fait par les ouvriers marocains était facile ? R
: Non, ils ont travaillé dur pour avoir ce magnifique résultat.
Q : Qu'est-ce qu'il y a à côté du Mausolée ? R : II y a une mosquée et un
musée.
Q : Qui donne toutes ces informations à Yasmine ? R : C'est son cousin
Khalil.
Phase 2 - Conceptualisation
. Faire rappeler les répliques.
Q : Sur quoi s'informe Yasmine dans la première réplique? R : Elle
s'informe sur la date de construction du Mausolée Mohammed V.
Q : Quelles informations a données Khalil dans la deuxième réplique ? R :
II a donné les dates du début et de la fin de la construction du Mausolée
Mohammed V.
Q : Que veut savoir Yasmine dans la 5e réplique? R: Elle demande si la
décoration du marbre, du zellige et du plâtre est faite, à la main.
Q : Que lui apprend Khalil à ce propos ? R : II lui assure que la
décoration est faite à la main, et que des artisans marocains ont travaillé
dur pour construire ce magnifique Mausolée.
Q : Quelles expressions utilise Yasmine pour s'informer ? R : Quand, est-ce
que..., qu'est-ce que..., l'inversion du sujet.
. Faire trouver d'autres expressions à utiliser pour obtenir des
informations et les porter au tableau : Comment ? Pourquoi ? Est-ce que +
nom + verbe ? Qu'est-ce que + nom + verbe ? À quel moment ? Qui + verbe
avoir + participe passé ? Etc.
Séance 2
Phase 3 - Appropriation et production
. Rappel du dialogue par l'enseignant et par les apprenants.
. Rappel de l'objectif de communication véhiculé par le dialogue.
. Faire jouer le dialogue par les apprenants.
. Proposer des situations et faire trouver des énoncés ou des
micro-dialogues. Les apprenants se mettent en petits groupes
de 2, 3 ou 4 acteurs ; ils imaginent un petit dialogue, se
répartissent les répliques et viennent le jouer devant leurs
camarades.
Exemples de situations à proposer :
. Un enfant s'informe auprès d'un autre sur la place Jamâa El fna à
Marrakech.
. Un enfant s'informe auprès d'un autre sur la mosquée Al Koutoubia.
. Un enfant s'informe auprès d'un autre sur la cité Chellah à Salé.
. Un enfant s'informe auprès d'un autre sur un bâtiment de sa ville ou de
son village.
Séance 3
Phase 4 - Évaluation
Cette séance est consacrée à l'exploitation des activités 1 et 2 de la page
48 du livre de l'élève.
. Donner un temps d'observation et de réflexion avant la production.
Activité 1
Image 1 : Deux jeunes femmes à l'aéroport. Elles s'interrogent mutuellement
sur leurs destinations et sur les villes qu'elles vont visiter.
Image 2 : Deux jeunes garçons observant la photo d'un chanteur sur la
couverture d'un CD. L'un interroge l'autre sur le chanteur, ce qu'il
chante...
Image 3 : Une fille qui montre à son camarade un jeu sur l'ordinateur. Le
camarade pose des questions sur le fonctionnement du jeu. Activité 2
Déroulement possible Élève 1 donne une situation. Élèves 2 et 3 donnent les
énoncés.
E1 : Vous êtes à la gare, vous demandez des renseignements.
E2 : Est-ce que le train de Marrakech passe par cette gare ?
E3 : Non, il ne passe pas par cette gare. Ou encore : deux élèves
choisissent eux-mêmes la situation et trouvent les énoncés.
. Quand deux apprenants produisent, en situation d'échange, un dialogue, le
reste de la classe écoute attentivement et porte un jugement sur ce qu'a
produit le groupe qui joue la saynète.
Séance 4
Phase 5 - Expression libérée
Exploitation de l'activité 3 de la page 48 du livre de l'élève.
. Faire observer l'illustration, puis la faire commenter.
. Inviter les apprenants à dire de quel monument il s'agit.
. Lire et faire lire la consigne et la faire reformuler autrement pour
s'assurer qu'elle est bien comprise.
. Faire imaginer un dialogue par des élèves. Exemple de dialogue que
peuvent trouver les élèves. Aminé parle au responsable de la
mosquée Al Koutoubia. Aminé : Bonjour monsieur.
Le responsable : Bonjour mon fils, que veux-tu savoir ?
Aminé : Je voudrais avoir des informations sur la Koutoubia.
Le responsable : Bien, je suis là pour t'informer. Cette mosquée a été
construite par les Almoravides.
Aminé : Et son minaret ?
Le responsable : Le minaret de la Koutoubia est construit à l'image de la
Tour Hassan de Rabat.
Aminé : Quelle est sa hauteur ?
Le responsable : II fait 70 m de haut ; il est décoré avec des faïences
vertes et blanches.
Aminé : Ces quatre boules, au-dessus, sont-elles en or ?
Le responsable : Oui, elles sont fondues avec l'or des bijoux d'une des
femmes de Yacoub El Mansour. 5ème A. P. Lecture diction
Fn°3 Texte : Le temple de l'Éternel ou la mosquée Hassan II.
Objectifs : . Dire un poème de façon expressive.
. Lire des poèmes évoquant des monuments célèbres. 1. Découverte Audition du poème
L'enseignant dit le poème deux fois d'une manière lente et expressive, le
texte étant encore dissimulé (transcrit à l'avance au tableau noir et
caché).
Vérification de la compréhension globale ]
Q : De quoi parle le titre ? R : II parle de la mosquée Hassan II.
Q : Relève le nom du poète. R : Hadj Touhami Sefrioui.
Q : Quel sentiment exprime le poète : la surprise, l'admiration ou la
colère ? R : II exprime l'admiration. 2. Étude du poème
Montrer le poème écrit au tableau. Le lire et le faire lire
silencieusement.
Étude du fond
. Pour construire le sens du poème, poser des questions.
Q : Quels sont les matériaux utilisés dans la construction de la mosquée ?
R : II y a du bon bois, du fer, du verre, du marbre, du gypse, du zellige,
du cristal, et du musc.
Q : Est-ce que le musc est un matériau de construction ? Pourquoi le poète
a utilisé ce mot ? R : Non le musc est un liquide qui sert à fabriquer des
parfums. Le poète l'a utilisé pour dire qu'à la mosquée on sent de bonnes
odeurs.
Q : Comment le poète a-t-il appelé la mosquée Hassan II ? R : II l'a
appelée le Temple de ['Éternel.
Q : Pourquoi l'a-t-il appelée ainsi ? R : Parce que la mosquée est un lieu
sacré où l'on fait la prière.
Q : Pourquoi a-t-on parlé de la subtile alliance ? R : Parce que la
construction et ses composantes sont bien mises en relation, sont bien
alliées, et travaillées avec finesse. Étude de la forme
L'enseignant pose des questions se rapportant à la forme.
Q : Combien y a-t-il de vers dans cette strophe ? R : 5 vers.
Q : Que veulent dire les [...] à la fin de cette strophe ? R : Que le poème
n'est pas fini, que c'est un extrait.
Q : Est-ce que les vers ont la même rime ? R : Non. Dire que les poèmes qui
n'ont pas la même rime sont appelés poèmes à vers libres. 3. Diction
. Faire dire le poème vers par vers. Puis toute la strophe. Insister sur le
respect du rythme et de l'intonation. 4. Apprentissage par audition
. Faire mémoriser le poème en procédant par effacement. L'apprentissage par
c?ur peut se faire hors classe.
. Faire recopier, hors classe, le poème dans les cahiers et le faire
illustrer.
5ème A. P. Lecture compréhension
Fn°5 Texte : La Mosquée Hassan II.
Objectifs : . Ident