Rédaction au cycle 3 : projet « c'est bien »

Rédiger un texte narratif (récit de vie) en veillant à sa cohérence, en évitant les
répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi
que la ponctuation. ... Cet auteur a écrit deux livres qui racontent des petits
bonheurs d'enfants : les livres s'appellent « c'est bien » et « c'est toujours bien ».

Part of the document

Rédaction au cycle 3 : projet « c'est bien »
Ecole de Sornac - Novembre, décembre 2012-11-13 ; classe de CE2-CM1-CM2 de
Hélène Gourdeau Supports de lecture :
C'est bien de Philippe Delerme - Milan poche junior
C'est toujours bien de Philippe Delerm - Milan poche junior Compétence des programmes :
Dégager le thème d'un texte ;
Rédiger un court texte narratif en veillant à sa cohérence temporelle
(temps des verbes) et à sa précision (dans la nomination des personnages et
par l'usage d'adjectifs qualificatifs) en évitant les répétitions par
l'usage de synonymes, en respectant les contraintes syntaxiques et
orthographiques ainsi que la ponctuation.
Rédiger un texte narratif (récit de vie) en veillant à sa cohérence, en
évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et
orthographiques ainsi que la ponctuation. Compétences du socle commun - maîtrise de la langue française :
Rédiger un texte d'une quinzaine de lignes (texte poétique) en utilisant
ses connaissances en vocabulaire et en grammaire |CE2 |CM1 |CM2 |
|Séance 1 |
|Objectif : Comprendre le sens du mot « bonheur » à travers une définition et des exemples. |
|Phase 1 |
|Présentation du projet |
|Le maître présente le projet en notant quatre mots-clés au tableau : concours, langue française, écrire, |
|bonheur |
|Phase 2 |Phase 2 |
|Définition du mot « bonheur » |Définition du mot « bonheur » |
|Echanges entre les élèves pour commencer à définir le mot « bonheur » |Les élèves de CM2 notent sur leur |
| |cahier de brouillon la définition du|
| |mot « bonheur » |
| |
|Confrontation des remarques et de la définition (sans exemple)... |
|Les expressions et une définition sont notées au tableau puis sur feuille par les élèves : |
|Réponses recueillies : |
|Le bonheur : la joie, on est heureux, si la vie est belle, on est libre, très content, tout se passe bien. |
|Définition : Etat dans lequel on est lorsqu'on éprouve le sentiment d'être parfaitement heureux. |
|Phase 3 |
|Trace écrite |
|Les élèves recopient dans leur cahier de littérature ce qui a été noté au tableau. |
|Séance 2 |
|Objectifs : |
|Dégager le thème d'un texte ; |
|Lire avec fluidité un passage préparé. |
|Phase 1 |
|Rappel |
|L'objet du projet : écrire un texte sur le bonheur |
|Nos façons de voir le bonheur (ce que nous avons dit lors de la séance précédente) |
|Phase 2 |
|Lecture et recherche |
|Vous allez maintenant lire un petit bonheur écrit par Philippe Delerm. |
|Cet auteur a écrit deux livres qui racontent des petits bonheurs d'enfants : les livres s'appellent « c'est |
|bien » et « c'est toujours bien ». |
|Les livres sont montrés. |
|Tout le monde n'aura pas le même texte. |
|Dans les textes que je vais vous donner, j'ai masqué un mot. Vous lisez puis... il faudra deviner le mot |
|manquant. |
|Les CE2 reçoivent l'extrait 1 de |Les CM travaille sur « Faire un volcan avec la purée » |
|« Choisir un parfum de glace » |Temps de lecture silencieuse individuelle. |
|Temps de lecture silencieuse | |
|individuelle. | |
|Lecture à haute voix avec le maître.|Recherche du mot masqué. |
| |A écrire au tableau et à copier sur le cahier de brouillon... |
| |Mot masqué |
| |Indices - je relève dans le texte |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
|Recherche du mot masqué. |Lecture à haute voix avec le maître. |
|Document de travail (voir tableau | |
|CM) | |
|Phase 3 |
|Mise en commun |
|Propositions de mot et justification en lisant un « morceau » de texte. Le maître note au tableau. |
|Echanges au sein du groupe et validation. |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
|Séance 3 |
|Objectifs : |
|Dégager le thème d'un texte ; |
|Lire avec fluidité. |
|Copier en respectant les normes de l'écriture et la mise en page. |
|CE2 |CM |
|Phase 1 |Phase 1 |
|Rappel |Travail individuel sur le cahier de littérature : |
|Vous relisez le texte sur les |Le mot masqué est ..................... |
|glaces. |Le