Séquence n°3 : L'univers des contes merveilleux et le discours narratif
Fiche d'exercices sur les créatures merveilleuses (dragons, fées?). ....
Observation du photogramme > dégager les caractéristiques de la fée (beauté,
..... Afin de vérifier qu'elle était une vraie princesse délicate et fragile, la reine
cacha ...... Les valets ouvrirent et une grenouille verte, en trois bonds, vint se
percher sur les ...
Part of the document
SQ4 : Raconter pour rêver : l'univers des contes merveilleux
(croisement de 2 séquences : 2008 et 2009) Objectifs :
- Approfondir l'étude du texte narratif.
- Après les sorciers, découvrir d'autres personnages merveilleux.
- Lire et écrire des contes de toutes sortes. Lectures cursives (séries prêtées par le collège) :
. 6°6 : J-C. Mourlevat, L'Enfant- océan.
. 6°7 : M. Aymé, Les Bottes de sept lieues.
. 6°1 : dans Anagramme : M. Carême, Le Magicien aux étoiles. |Séance et |Objectif |Texte ou |Activités |Evaluatio|
|dominante | |support | |n |
|Séance 1 |Définir ce|- 6 poèmes de|- Lecture oralisée des textes|En ½ |
|(vocabulai|qu'est un |Jacques |et correction du travail de |classe : |
|re) |conte |Charpentreau |vocabulaire fait à la maison.|récitatio|
| |merveilleu|consacrés aux| |n d'un |
| |x. |héros de |- Identification des héros |des 6 |
| | |contes. |(noms effacés). |poèmes au|
| | |- Fiche |- Oral : résumé à plusieurs |choix + |
| | |d'exercices. |voix de l'histoire de ces |co-évalua|
| | |- Poème « Le |contes célèbres. |tion et |
| | |temps des |- Recherche écrite |formulati|
| | |contes », |individuelle : compléter un |on de |
| | |Georges Jean |tableau à partir de ses |conseils.|
| | |(AMO, p.158) |acquis personnels LIEUX / |/20 |
| | | |OBJETS / PERSONNAGES / A QUOI| |
| | | |SERT UN CONTE ? => mise en | |
| | | |commun, repérage des mots | |
| | | |clés dans la dernière | |
| | | |colonne. | |
| | | |- Fiche d'exercices sur les | |
| | | |créatures merveilleuses | |
| | | |(dragons, fées...). | |
| | | |- Elaboration collective | |
| | | |d'une déf. de l'expression | |
| | | |« conte merveilleux ». | |
| | | | !! : histoire, imaginaire, | |
| | | |n'existe pas, héros. | |
| | | |- Lecture à haute voix du | |
| | | |poème de G. Jean = le pouvoir| |
| | | |des contes ; pour clore la | |
| | | |séance. | |
|Séance 2 |Distinguer|Fiche |- Oral : différentes |Dictée de|
|(orthograp|les |d'exercices. |écritures du mot « conte » ? |phrases :|
|he) |principaux| |autres couples d'homophones ?|évaluatio|
| |homophones| | |n |
| |lexicaux. | |- Ecrit : fiche d'exercices |personnel|
| | | |et correction. |le. |
| | | |- Dictée de phrases. | |
|Séance 3 |Trouver le|Perrault, Les|LECTURE ANALYTIQUE : | |
|(lecture) |schéma |Fées (AMO, |- Lecture individuelle | |
| |narratif |p.84-86). |silencieuse => voc. | |
| |d'un | |- Lecture oralisée par étapes| |
| |conte. | |+ explications. | |
| | | |- Recherche écrite | |
| | | |individuelle : tableau | |
| | | |com-paratif 2 s?urs => bilan | |
| | | |formulé par les élèves. | |
| | | |!! : caractères opposés, | |
| | | |réactions différentes, l'une | |
| | | |est récompensée, l'autre et | |
| | | |punie => formuler la morale | |
| | | |du conte. | |
| | | |- Activité au tableau : | |
| | | |compléter une frise | |
| | | |chronologique du conte => 5 | |
| | | |étapes du schéma narratif. | |
| | | |- Leçon. | |
| | | |- Exercices et correction. | |
|Séance 4 |Revoir |- phrases |- Repérages, leçon | |
|(orthograp|l'accord |extraites du |- Exercices dans Anagramme : | |
|he) |sujet-verb|texte |1 et 3 p.137, 2 et 3 p.177 et| |
| |e. |précédent |4 p.178. | |
| | |- Anagramme |- Ecriture : créer un élément| |
| | |p.136. |perturbateur contenant un | |
| | | |sujet inversé. (A peine...) | |
|Séance 5 |Découvrir |- J. Muzi, |- Lecture du texte. | |
|(lecture, |d'autres |Les deux |- Oral : points communs avec | |
|image) |versions |s?urs (conte |Les Fées ? | |
| |des Fées. |afri-cain, |(ne rien écrire) | |
| | |AMO, p.88). |- Synthèse écrite | |
| | |- Tilly |individuelle : chaque élève | |
| | |Willis, |écrit son bilan en commençant| |
| | |« Deux |par : Ce texte ressemble au | |
| | |s?urs » |conte de Perrault car... | |
| | |(tableau, |- Observation du tableau. | |
| | |AMO, p.89) |- Oral : questions. | |
| | | |- Ecrit : 4 p.89 en rédigeant| |
| | | |au moins trois phrases | |
| | | |correctes (Aimez-vous cette | |
| | | |toile ? Pourquoi ?) => tour | |
| | | |de table. | |
|Séance 6 |Savoir |- J. Muzi, |- Repérages dans le texte de |Conjugais|
|(conjugais|utiliser |Les deux |Muzi : identification de |on de 2 |
|on, |les temps |s?urs. |l'imparfait et du passé |verbes |
|grammaire)|du récit |- Fiche leçon|simple. |dans le |
| |au passé. |n°11. |- Tableaux de conjugaison. |classeur |
| | |- Corpus de |- Au dos : conjuguer relier à|/ 2 |
| | |phrases |l'imparfait et partir au |élèves |
| | |extraites |passé simple. |les font |
| | |de : Les Deux|- Observation et travail sur |au |
| | |s?urs. |le corpus de phrases => |tableau :|
| | | |conclusion sur l'emploi des 2|évaluatio|
| | | |temps. |n |
| | | |- Exercices + correction. |personnel|
| | | |- Conjugaisons ds le classeur|le. |
| | | |/ 2 élèves tableau. | |
|Dictée (accord sujet / verbe + temps du récit) : |
|C'était un dimanche matin, en été : une tiède brise s'était levée dans le |
|ciel bleu, les oiseaux chantaient, les abeilles butinaient les fleurs. Le |
|hérisson, lui, chantait une petite chanson quand une idée lui passa par la |
|tête : il avait bien envie de s'en aller faire un petit tour et de voir |
|comment se portaient ses légumes. Pendant ce temps, ses enfants se lavaient |
|et sa femme s'occupait de les habiller. |
|D'après les frères Grimm, Le lièvre et le hérisson |
| |
|Autre dictée possible : |
|Un jour, un pauvre bûcheron travaillait dans la forêt. Il abattait des |
|arbres et il en faisait des bûches. |
|Soudain, il vit une fée des bois debout sur une feuille, non loin de là. Il |
|ferma les yeux, se les frotta et les rouvrit : elle était encore là ! Elle |
|lui demanda de formuler trois souhaits. |
|Son travail terminé, le bûcheron rentra chez lui et raconta à sa femme ce |
|qui lui était arrivé. Elle ne crut pas un mot du récit de son époux. |
|Les frères Grimm, Les trois souhaits. |
|Séance 7 |Repérer le|- Grimm, Les |- Déf. du mot « actant ». |Evaluatio|
|(lecture) |rôle des |Trois plumes |Mots de la même famille ? |n |
| |différents|(ou J-F. |LECTURE ANALYTIQUE : |formative|
| |éléments |Cerquaud, |- Lecture oralisée par étapes|(séances |
| |(actants) |Fleur |successives et élaboration du|3, 6) + |
| |d'un |d'épine) |schéma actantiel au fur et à |correctio|
|