THEME : SEANCE N° : 1
ü Mise en commun du tri individuel avec justification orale des choix. ü On
verbalise et on écrit les critères de reconnaissance d'un poème (: histoire .... ü
Présentation de la séance à travers quelques exemples d'exercices (au tableau)
... (Ces travaux d'élèves auront été tapés à l'ordinateur, corrigés et agrandis pour
être ...
Part of the document
|THEME : LECTURE : production d'écrits objectif final : Production de poèmes | |
|avec illustrations SEANCE N° : 1 | |
|NIVEAU : cycle 2, CP | |
|Intitulé : | |
|Date : vendredi 01 / 03 | |
|Objectif : |Procédures : |Temps |Matériel |Remarques | |
| | |: |: |: | |
| |Etape 1 : collectif oral grand |15 min|4 textes | | |
|Confrontation à |groupe | |sous | | |
|différents types |Quatre textes différents sous | |forme | | |
|de textes pour |forme d'affiche, dont la forme | |d'affiche| | |
|mettre à jour des|générale présente des similitudes| |s : | | |
|critères de |visuelles, sont présentés au | |poésie, | | |
|reconnaissance |tableau | |fiche de | | |
|d'un type de |Les élèves doivent essayer de | |fabricati| | |
|texte |dire ce qu'ils voient (mots, | |on, | | |
|particulier : le |titre, texte, auteur...) | |lettre, | | |
|poème |Faire reconnaître les | |recette | | |
|Typologie (retour|ressemblances et les différences | | | | |
|à la ligne, | | |textes | | |
|majuscule, |Etape 2 : travail individuel | |élèves | | |
|strophe...) |Tri de textes selon les critères |5 min |pour | | |
|Récurrence des |dégagés en étape 1. | |classer | | |
|sons |Ranger les textes dans les |5 min | | | |
| |« familles » qu'on vient de | |fiche | | |
| |trouver ensemble |20 min|outil | | |
| |Mise en commun du tri individuel | |fabriquée| | |
| |avec justification orale des | |en classe| | |
| |choix | | | | |
| |On verbalise et on écrit les |5 min | | | |
| |critères de reconnaissance d'un | | | | |
| |poème (: histoire avec un début, | | | | |
| |un milieu, une fin ; titre ; des | | | | |
| |sons, des mots, des phrases qui | | | | |
| |reviennent régulièrement ; le | | | | |
| |texte est découpé en plusieurs | | | | |
| |morceaux séparés par un blanc ; | | | | |
| |des majuscules au début de chaque| | | | |
| |ligne ) | | | | |
| | | | | | |
| |Fin de la séance : trace écrite, | | | | |
| |chaque enfant colle dans son | | | | |
| |cahier de production (ou dans son| | | | |
| |cahier outil) les textes qui ont | | | | |
| |servi d'exemple et la fiche de | | | | |
| |critères | | | | |
| |La fiche outil sera également | | | | |
| |affichée au tableau en tant que | | | | |
| |référent. | | | | |
| | | | | | |
| |À la fin de la séance, | | | | |
| |l'enseignante informera les | | | | |
| |élèves de l'objectif final de la | | | | |
| |séquence, à savoir la réalisation| | | | |
| |de poèmes et de leurs | | | | |
| |illustrations afin d'être | | | | |
| |affichés sur un panneau, qui sera| | | | |
| |montré aux autres classes ou pour| | | | |
| |rester sur un des murs de la | | | | |
| |classe. | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
|THEME : LECTURE : production d'écrits objectif final : Production de poèmes | |
|avec illustrations | |
|SEANCE N° : 2 | |
|NIVEAU : cycle 2, CP | |
|Intitulé : | |
|DATE : samedi 02 / 03 | |
|Objectif : |Procédures : |Temps |Matériel :|Remarques | |
| | |: | |: | |
| |Etape 1 : collectif oral grand |30 min|5 textes | | |
|Faire percevoir |groupe, lecture de l'enseignante | |différents| | |
|le rôle de |Faire asseoir les enfants au coin| |représenta| | |
|l'imaginaire |lecture et par la lecture de | |tifs | | |
|dans la poésie |textes (du plus concret et | |d'un style| | |
|par un bain de |classique au plus abstrait), | | | | |
|lecture |imprégner les enfants. | | | | |
| |Puis poser des questions pour | |le poème | | |
| |leur faire percevoir : | |de | | |
| |L'imaginaire : qu'est ce que | |QUENEAU : | | |
| |racontent ces poèmes ? Est-ce que| |pour un | | |
| |cela fait des images dans vos | |art | | |
| |têtes ? Est-ce que vous | |poétique 3| | |
| |connaissez des poèmes ? Est-ce | | | | |
| |que ces textes se ressemblent ? Y| | | | |
| |a- t-il un poème que vous aimez ?| | | | |
| |Essayez de me dire pourquoi ? | | | | |
| |Les jeux poétiques : comment ces | | | | |
| |poèmes sont-ils écrits ? Est- ce | | | | |
| |qu'ils sont écrits comme on | | | | |
| |parle ? Est-ce qu'il y a des | | | | |
| |sons, des chansons, des mots qui |20 min| | | |
| |reviennent ? Des mots drôles, | | | | |
| |bizarres, curieux ? | | | | |
| | | | | | |
| |Etape 2 : collectif oral grand | | | | |
| |groupe | | | | |
| |Faire apprendre un poème aux | | | | |
| |enfants : le texte de « pour un | | | | |
| |art poétique 3» est affiché au | | | | |
| |tableau pour que les enfants | | | | |
| |puissent suivre en même temps que| | | | |
| |sur leur propre texte ( repérage | | | | |
| |des mots difficiles, lectures | | | | |
| |successives du texte et | | | | |
| |apprentissage) | | | | |
| |Illustration du poème appris et | | | | |
| |collage dans le cahier de poésie | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
|THEME : LECTURE : production d'écrits objectif final : production de poèmes|
|avec ill