Intitulé de la séquence : Le périmètre du rectangle ... - Enseignons.be
Intitulé de la séquence : Le périmètre du rectangle et du carré ... Recourir aux
formules de périmètre, d'aire, de volume dans des situations problématiques ...
Exercices : Les enfants reçoivent une feuille d'exercices où ils doivent retrouver
le périmètre des rectangles et carrés. Correction : Je corrige avec le groupe
classe.
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Intitulé de la séquence : Le périmètre du rectangle et du carré | | |Compétence d'intégration: SMG.3.4. Dégager les techniques de calcul et |
|les formules résultant de techniques de mesurage et exprimer le rôle de|
|chaque composante de la formule |
|Compétences sollicitées : |
|- CTI Traiter l'information |
|- Transférer des modèles, méthodes et notions dans des situations du |
|même type (CT relatives) |
|- SMG.3.5. Recourir aux formules de périmètre, d'aire, de volume dans |
|des situations problématiques plausibles | Cycle 3, 4ème année Le périmètre : C'est la longueur du contour d'une surface. Périmètre du carré : c x 4
Périmètre du rectangle : 2 x (L + l) |Objectif : découvrir les formules du périmètre du carré et du rectangle|
|Matériel |
|Elève : feuilles, bout de laine |Enseignant : TN, correctif |
|Organisation |Description |Matériel |
|du travail | | |
| | | |
|TI, 15 min |Défi : Je distribue le plan d'une |Feuille défi |
| |maison à chaque élève et je leur |Bout de laine |
| |demande de me trouver combien de | |
| |mètres de papier peint, je devrai | |
| |utiliser pour chaque pièce. Comme | |
| |indice, les élèves ne pourront avoir | |
|TG (2), 5 min |qu'un bout de laine. | |
| |Confrontation : Par deux, les enfants | |
| |confrontent leurs résultats et | |
|GC, 10 min |expliquent leurs démarches. |TN |
| |Mise en commun : Je demande aux élèves| |
| |de m'expliquer leurs démarches et | |
|GC, 10 min |j'écris les réponses au TN. | |
| |Périmètre : Je questionne les enfants | |
| |sur la signification du mot périmètre.| |
| |Ensuite, nous essayerons de dégager | |
| |les formules de périmètre du carré et | |
| |du rectangle. | |
| | | |
|GC, 5 min |Rappel : Je demande aux élèves de |TN |
| |m'expliquer ce que nous avions fait la| |
| |séance précédente et j'écris les | |
|TI, 10 min |formules au TN. |Feuille |
| |Exercices : Les enfants reçoivent une | |
| |feuille d'exercices où ils doivent | |
|GC, 10 min |retrouver le périmètre des rectangles | |
|TG (4), 15 min|et carrés. |Feuille de route |
| |Correction : Je corrige avec le groupe|Mètres |
| |classe. | |
| |Défi : Je lance le défi aux élèves de | |
| |me calculer le périmètre de la cour de| |
| |récréation. Ils devront écrire les | |
| |démarches du groupe sur une feuille de| |
| |route. | |
| |( La synthèse et l'évaluation se fera | |
| |lors de la séquence sur l'aire du | |
| |rectangle et du carré. | |