Séquence 1
Séquence 1 : Utiliser le dictionnaire ... Objectifs : Se familiariser avec l'utilisation
du dictionnaire. .... Exercice 1 : Les mots sont classés par ordre alphabétique. ...
Corrigé : a) connaît la lune Pierrot. = Pierrot connaît la lune. b) Il la regarder sait.
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Séquence 1 : Utiliser le dictionnaire
Une ?uvre : Pierrot ou les secrets de la nuit
Objectifs : Se familiariser avec l'utilisation du dictionnaire. Susciter le
goût de lire et d'écrire.
Séance 1
Accueil de la classe
Objectif : Comprendre le fonctionnement et les règles du cours de français
Devoirs : apporter un grand classeur et cinq intercalaires
Séance 2
Dominante : Lecture
Objectif : Comprendre l'organisation d'un article de dictionnaire
Support : définition du mot « mitron »
MITRON [mitr ]. n. m. (1690 ; de mitre, à cause de la forme des
bonnets des garçons boulangers).
Garçon boulanger ou pâtissier. Le boulanger, la boulangère et le
petit mitron : le roi Louis XVI, la reine et le dauphin, ainsi
nommés par le peuple affamé qui vint le chercher à Versailles le
5 octobre 1789.
1. MITRON : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. 2. [mitr ] : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . 3. n. : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . 4. m. : . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. 1960 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . 6. de mitre, à cause de la forme des bonnets des
garçons boulangers : . . . . . . . 7. Garçon boulanger ou
pâtissier : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . 8. Le boulanger, la boulangère et le
petit mitron : le roi Louis XVI, la reine et le dauphin, ainsi
nommés par le peuple affamé qui vint les chercher à Versailles
le 5 octobre 1789 : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Séance 3
Dominante : Outils de la langue
Objectif : Savoir relever un champ lexical (pour comprendre un texte)
Support : premiers paragraphes du conte. Champ lexical du jour et de la
nuit reliés aux personnages de Pierrot et Colombine
Séance 4
Dominante : Expression écrite
Objectif : Rédiger un texte court autour d'un champ lexical (la nuit)
Exercice : Lettre de Pierrot à Colombine
Séance 5
EVALUATION nationale à l'entrée en 6ème (Séquence 1)
Séance 6
EVALUATION nationale à l'entrée en 6ème (Séquence 2)
Séance 7
Dominante : Lecture
Objectif : Mieux maîtriser le classement alphabétique
Exercice 1 : Les mots sont classés par ordre alphabétique. Remettez-les
dans l'ordre :
a) connaît la lune Pierrot. =
b) Il la regarder sait. =
c) assiette blanc ce comme disque est et Il n' pas plat que sait un une
voir. =
Exercice 2 : Classez les mots des phrases suivantes par ordre
alphabétique :
d) Pierrot sort de son fournil. =
e) Il parcourt les rues et les ruelles du village =
f) Il passe sous les fenêtres closes de Colombine =
Corrigé :
a) connaît la lune Pierrot. = Pierrot connaît la lune
b) Il la regarder sait. = Il sait la regarder
c) assiette blanc ce comme disque est et Il n' pas plat que sait un une
voir. = Il sait voir que ce n'est pas un disque blanc et plat comme une
assiette.
d) Pierrot sort de son fournil. = de fournil Pierrot son sort
e) Il parcourt les rues et les ruelles du village = du et Il les les
parcourt ruelles rues village
f) Il passe sous les fenêtres closes de Colombine = closes Colombine de
fenêtres Il les passe sous
Séance 8
Dominante : Outils de la langue
Objectif : Reconnaître les principales classes grammaticales (mots
variables)
Cours :
Les tribus des mots variables (ou classes grammaticales) et leur métier
|Tribus (ou classes |Exemples |Métier (ou utilité) |
|grammaticales) | | |
|Les noms |Le mitron pétrit sa |Désigner des choses, des gens et ce |
|(variable) |pâte. |qui est invisible. On les classe donc|
| | |en noms communs (sans majuscule avec |
| | |un déterminant), noms propres (avec |
| | |majuscule, sans déterminant), noms |
| | |concrets (que l'on peut toucher et |
| | |voir), noms abstraits (contraire de |
| | |concret). Ils sont variables. |
| | |Le GN est un groupe de mots dont le |
| | |noyau (mot le plus important) est un |
| | |nom. |
|Les déterminants |Le mitron pétrit sa |Accompagnent le nom, indiquent son |
|(variables) |pâte. |genre et son nombre. Ils forment avec|
| | |lui un GN minimum. On distingue les |
| | |articles indéfinis (un), définis |
| | |(la), définis contractés (au) ; les |
| | |adjectifs possessifs (ma), les |
| | |adjectifs démonstratifs (cette). |
|Les adjectifs |Le petit mitron |Ils qualifient, enrichissent un nom |
|qualificatifs |pétrit la pâte |avec lequel ils s'accordent. Ils |
|(variables) |blanche. |peuvent être épithètes (collants, |
| | |près du nom), apposés (séparé de |
| | |celui-ci par une virgule), attributs |
| | |du sujet (indiquent une propriété du |
| | |sujet par l'intermédiaire d'un verbe |
| | |d'état : « être » et ceux que l'on |
| | |peut remplacer par « être ») |
|Les pronoms |Il la pétrit. |Tiennent la place des noms, les |
|(variables) | |remplacent pour éviter des |
| | |répétitions. |
| | |Ils sont personnels (je, moi, me...),|
| | |possessifs (le mien), démonstratifs |
| | |(cela) |
|Les verbes |Le mitron pétrit sa |Représentent des actions. |
|(variables) |pâte. |« Etre » et « avoir » sont des |
| | |auxiliaires (auxilium = secours) |
| | |Les verbes intransitifs ne sont pas |
| | |suivis d'un complément obligatoire. |
| | |(Il rit souvent) |
| | |Les verbes transitifs sont suivis |
| | |d'un complément obligatoire (directs=|
| | |sans préposition Il pousse la voiture|
| | |ou indirects = avec préposition Il |
| | |ressemble à sa soeur) |
Exercice :
Repérer dans le texte : deux noms, deux déterminants, deux adjectifs
qualificatifs, deux pronoms, deux verbes
Séance 9
Dominante : Outils de la langue
Objectif : Reconnaître les principales classes grammaticales (mots
invariables)
Cours :
Les tribus des mots invariables (ou classes grammaticales) et leur métier
|Tribus (ou classes |Exemples |Métier (ou utilité) |
|grammaticales) | | |
|Les adverbes |Le mitron pétrit |Invariables. On peut généralement les|
|(invariables) |lentement sa pâte. |enlever, les remplacer par d'autres, |
| | |les déplacer. Ils apportent des |
| | |précisions. (Ils se terminent souvent|
| | |par -ment) |
|Prépositions |Pierrot écrit à |Elles introduisent des compléments |
|(invariables) |Colombine |indirects (comme les compléments |
| |A, de, en, pour, par,|circonstanciels, les compléments du |
| |depuis, sur, sous, |nom, les COI), on ne peut les |
| |sans, grâce à, afin |enlever. |
| |de, parmi, devant, | |
| |avant, après, | |
| |derrière, dans... | |
|Interjections |Ah ! Bon ! Hélas ! |Petits mots qui traduisent une |
|(invariables) | |émotion, une exclamation. |
|Conjonctions de |Mais ou et donc or ni|Servent à relier des morceaux de |
|coordination |car |phrase |
|(invariables) | | |
Exercice :
Repérer dans le texte : deux adverbe