Séquence Médecin malgré lui. - site : Gabrielle PHILIPPE

Oral : lecture expressive, mise en scène d'une dispute, Exercice théâtral sur 23
.... Sujet 2 : Rédiger le monologue de Lucas, après III, 3, en respectant son ......
Lâche cet ordinateur, tu y passes tes journées ! ça va finir par te faire mal aux
yeux.

Part of the document


Lire une pièce de théâtre de Molière et en improviser des scènes:
Le Médecin malgré lui (6 août1666, Palais Royal)
Comédie-farce | |
Gabrielle PHILIPPE, professeur agrégé de Lettres modernes
Collège Pierre Mendès-France, Paris 20ème

En introduction :
- problématique : Lire une pièce de théâtre courte de Molière, héritée
de la farce médiévale et de la commedia dell'arte et en improviser des
scènes. L'accent est mis, dans cette séquence, tant sur la lecture que sur
la pratique de l'écrit et de l'oral. Il est souhaitable qu'une sortie au
théâtre soit organisée au cours de cette étude. Nous avons ainsi assisté à
une représentation de Bellissimo, d'Anthony Magnier, avec la troupe Viva la
commedia.
- public visé : classe de 5ème très hétérogène de ZEP.
- insertion dans la progression annuelle : cette séquence a été
proposée au retour des vacances de printemps, à une période de l'année où
l'étude du genre théâtral relance l'attention des élèves, après une longue
période consacrée au Moyen-Âge, une étude brève de la farce permettant une
articulation entre ces différents genres et époques.


Objectifs :

Lecture : Se familiariser avec un texte théâtral, Le duel verbal, les
retournements de situation, Lire un acte d'exposition et réaliser le schéma
actanciel d'une pièce, Le quiproquo (ou la méprise), Les procédés comiques
de la comédie - farce : L'héritage de la farce et de la commedia dell'arte,
Les personnages types de la commedia dell'arte, et les classes sociale du
temps de Molière, Le dénouement : son rythme, la résolution du n?ud et ses
effets, Le triomphe de Sganarelle.
Ecriture : Ecriture collective et mise en scène d'une dispute, imaginer la
suite d'une scène, en respectant le registre de langue de chaque
personnage, rédiger une lettre d'un personnage à un autre; rédiger un
dialogue entre deux personnages fondé sur un quiproquo, rédiger le
monologue d'un personnage, en respectant son registre de langue ; rédiger
un monologue pseudo - scientifique à l'aide de nombreux liens logiques.
Outils de la langue : Dictée / résumé des scènes I, 4 et 5 puis correction
individualisée ; sens propre et sens figuré, les registres de langue, les
liens logiques, le langage théâtral.
Oral : lecture expressive, mise en scène d'une dispute, Exercice
théâtral sur 23 répliques extraites du Médecin malgré lui, I, 4 ; La
parodie d'une consultation médicale et la satire des médecins, Mettre en
scène la scène III, 6 : du mutisme à la logorrhée.


| |Objectif(s) |support(s) |activité(s) |
|séance 1 |Se familiariser avec un|Le livre, tableau de |Feuilletage de la |
| |texte théâtral : les |présence des |pièce, observation |
|Lecture |caractéristiques du |personnages |de sa structure ; |
| |genre théâtral, analyse| |Les élèves |
| |de la distribution, | |complètent le |
| |tableau de présence des| |tableau de présence |
| |personnages | |des personnages |
|séance 2 |I, 1 et 2 : Le duel |I, 1 et 2 | |
| |verbal (et les | | |
|Lecture |retournements de | | |
| |situation) | | |
|séance 3 |De la farce à la |Extraits de la scène 5| |
| |comédie - farce : |de La Farce de Maître | |
|Lecture |analyse des procédés |Pathelin | |
| |comiques et | | |
| |interprétation de la | | |
| |scène 5 de La Farce de | | |
| |Maître Pathelin, 1464 | | |
|séance 4 |Ecriture collective et |4 groupes de 5 à 6 élèves. |
| |mise en scène d'une |Travail d'écriture préparatoire individuel:|
|Oral / |dispute entre parents |Noter sur une feuille ce qui se passe |
|Ecriture |et enfants ou entre |lorsque vous vous disputez avec vos parents|
| |frères et s?urs sous la|OU avec vos frères et soeurs (choisissez |
| |forme d'un dialogue |une seule personne): notez les principaux |
| |théâtral comportant des|sujets de disputes, les paroles qui |
| |didascalies. |reviennent, les gestes, le début et la fin |
| | |de la dispute (qui commence?)... |
| | |Mise en commun du travail effectué et |
| | |production collective d'une scène |
| | |théâtrale, qui sera jouée par un autre |
| | |groupe que celui qui l'a rédigée. |
|séance 5 |Exercice théâtral sur 23 répliques extraites | |
| |du Médecin malgré lui, I, 4 | |
|Oral | | |
|Séance 6 |Lire un acte |Acte I | |
| |d'exposition et | | |
|Lecture |réaliser le schéma | | |
| |actanciel d'une pièce | | |
|Séance 7 |Dictée / résumé des | | |
| |scènes I, 4 et 5 | | |
|O.L. | | | |
|Contrôle sur l'acte d'exposition. Questions de lecture et de cours, sur toutes |
|les séances précédentes. |
|Séance 8 |Evaluation intermédiaire sur Le Médecin malgré lui |
|Séance 9 |Le sens propre et le | | |
| |sens figuré | | |
|O.L. | | | |
|Contrôle de lecture sur les scènes II, 1 à 3 |
|Séance 10 |La parodie d'une |Cf. Séance de pratique théâtrale proposée |
| |consultation médicale |dans Coups de théâtre en classe entière, |
|Oral |et la satire des |Dulibine et Grosjean : p.221 et 223 |
| |médecins (du XVIIe | |
| |siècle) : II, 4 | |
|Séance 11 |Les registres de langue|(après II, 1-2 et II,| |
| | |4) | |
|O.L. | | | |
|Séance 11 |Sujet : Imaginer la suite d'une scène, en respectant le registre de|
|bis* |langue de chaque personnage. |
| |*On peut substituer à cette séance d'écriture la séance 16 : sujet |
|Ecriture |2 |
|Séance 12 |Le quiproquo (ou la |p.38 Hatier : Lucas | |
| |méprise) |et Valère / | |
|Lecture | |Sganarelle, I, 5 ; | |
| | |entre Léandre et | |
| | |Sganarelle : II, 5 + | |
| | |Hatier p.68. | |
|Séance 12 |Sujet : rédiger une lettre de Léandre à Lucinde, rédigée après |
|bis |II,5. |
| |Ou : |
|Ecriture |Sujet : Liens logiques / imagination |
| |En employant les mêmes connecteurs logiques que Sganarelle dans la |
|Oral |scène 4 de l'acte II, et en employant un vocabulaire recherché, |
| |scientifique si possible, vous allez répondre, en faisait preuve |
| |d'imagination à une question aussi simple que : « Pourquoi la mer |
| |est salée ? », « Pourquoi ce sont les femmes qui portent les |
| |bébés? », « Pourquoi le vent déplace les nuages ? », « Pourquoi les|
| |poules pondent des ?ufs ? », « Pourquoi les taupes font des mottes |
| |de terre ? »... (Mais ce ne sont que des exemples). |
| |Votre rédaction ne comportera qu'une seule phrase (ou deux), de 15 |
| |lignes maximum, apportera une réponse farfelue à la question |
| |choisie, mais sur un ton pédant, à la manière de Sganarelle., et |
| |respectera les articulations suivantes : « ... donc... |
| |c'est-à-dire... d'autant que... que... or... il se trouve que... |
| |que... que... par le moyen de... et parce que... qui... qui... |
| |Voilà justement pourquoi... » |
| |[Voir les exemples de devoirs d'élèves, qui ont été joués par leurs|
| |auteurs] |
|Contrôle de lecture sur l'acte II